Пакистан подтверждает намерение не разрывать дипотношений с талибами

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф подтвердил намерение Исламабада не разрывать дипломатических отношений с талибами.

Пакистанский лидер, выступая по государственному телевидению, подчеркнул, что на разрыве дипотношений не настаивают и США.

Министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар считает, что после разрыва ОАЭ и Саудовской Аравией дипломатических отношений с Кабулом посольство талибов в Исламабаде остается "единственным окном", связывающим мировое сообщество с талибским режимом.

Мусульманские страны ежедневно выступают со все новыми заверениями в поддержке позиции Пакистана, согласившегося встать на сторону мирового сообщества и США в борьбе с терроризмом. Минувшей ночью главе МИД Пакистана Саттару позвонил Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Абдульвахед Белькезиз и выразил солидарность с позицией правительства генерала Мушаррафа. Стороны обсудили общую тактику мусульманских стран в борьбе с международным терроризмом. Генсек ОИК заявил, что "пакистанские мусульмане очень дороги умме - всем последователям ислама в мире, которые озабочены сложившейся ситуацией в стране и безопасностью пакистанцев".

Местные наблюдатели считают, что ОИК в нынешних условиях может сыграть важную, может быть, решающую роль в ослаблении напряженности, выступив посредником между США и талибами.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить