Андрей Крушинский: Военные игры у китайских берегов

Военные летчики Китая, летающие на Су-27, как пишет сегодня гонконгская газета “South China Morning Post”, наконец-то снискали похвалу генерала Чжан Ванняня.

Производя вчера разбор только что завершившихся четырехмесячных учений Народно-освободительной армии Китая (НОАК), этот влиятельный китайский военачальник, занимающий пост заместителя Центрального военного совета КНР, охарактеризовав их финальную часть, осуществленную в Тайваньском проливе около острова Дуншань, как “хорошо выполненную работу".

В этих учениях, судя по сообщениям гонконгской и тайваньской прессы, были задействованы сухопутные силы, ВМС и ВВС, три китайских военных спутника и даже осуществлен запуск ракеты среднего радиуса действия (3500 км с макетом ядерной боеголовки.

Драматичным моментом учений явилось однодневное “подключение” к ним американских ВМС: две боевые группы военных кораблей США с авианосцами во главе провели однодневные учения в Южно-Китайском море с целью устрашения КНР. Вывод китайских военачальников, однако, гласил: “КНР готова к вмешательству Соединенных Штатов в дела, связанные с Тайванем” (между прочим, как сообщают СМИ, в ходе китайских учений отрабатывались и приемы атак против авианосцев).

Один из главных показателей боеготовности - уровень военно-воздушных сил, и “South China Morning Post” со ссылкой на тайваньские источники пишет: год назад Чжан Ваньнянь был чрезвычайно раздосадован, обнаружив, что пилоты, управляющие самолетами Су-27 российского производства, … плохо владеют своими боевыми машинами при трудных погодных условиях. Генерал якобы пригрозил тогда переформировать эту летную часть. Но после этого китайские пилоты ужесточили свои тренировки, и по ходу Дуншаньских маневров не подкачали, вполне удовлетворив взыскательного военачальника. Как пишет “South China Morning Post”, Чжан Ваннянь по ходу маневров обратился к одному из летчиков с вопросом, способен ли тот сбить F-16 (каковые состоят на вооружении Тайваня – А.К.), и пилот будто бы ответил: "Нет проблем, если имеешь хороший самолет!"

Андрей Крушинский,

ПРАВДА.Ру

Пекин

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

АДЕКВАТНЫЕ МЕРЫ НА АГРЕССИЮ НАТО?

КИТАЙ БУДЕТ ДРУЖИТЬ С РОССИЕЙ, А ТАЙВАНЬ — С АМЕРИКОЙ

КИТАЙ НЕ ПУСКАЕТ ТАЙВАНЬ В ООН

ТАЙВАНЬ ОТБИВАЕТ АТАКУ КИТАЙСКОГО ДЕСАНТА, ВЫСАДИВШЕГОСЯ НА ОСТРОВ

Российская газета:

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой

Завтра:

Борис Занегин: БРАТЬЯ НА XXI ВЕК? ( Китайско-американский конфликтный потенциал и место России )

Николай Коньков: АЛЫЙ ДРАКОН

Независимая газета:

Японцы указали китайцам на нос

Россия-Китай: друзья или соперники?

"Георгия" получит китаец?

Утро.Ру:

ПОЛИТИКА КИТАЙ И США ПОКА НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

САМОЛЕТ-ШПИОН ВЕРНУТ? ПО ВИНТИКАМ?

Радио-Маяк:

В Китае открылись консультации по поводу возвращения США самолета-шпиона

Эхо Москвы:

Китай не намерен идти на уступки в скандале вокруг американского самолета-разведчика

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить