Республика Сербская тоже будет сотрудничать с Гаагой

Правительство Республики Сербской /Босния и Герцеговина/ утвердило во вторник проект закона о сотрудничестве Республики Сербской /РС/ с Международным трибуналом по бывшей Югославии. Об этом сообщила министр юстиции РС Биляна Марич.

По ее словам, проект закона уточняет принципы сотрудничества Республики Сербской с Гаагским трибуналом. Это сотрудничество "проистекает из Дейтонских соглашений и является обязательным для РС и Боснии и Герцеговины", отметила министр юстиции.

Согласно проекту закона, ответственными за сотрудничество с Гаагой РС назначает министерство юстиции, минобороны и МВД республики, отметила Марич.

Все замечания Гаагского трибунала, направленные правительству в отношении этого закона, утверждены в проекте. Марич в этой связи подчеркнула, что в соответствии с настоящим проектом полиция РС должна, на основании требования трибунала, задерживать всех подозреваемых в военных преступлениях лиц.

Проект закона будет рассмотрен парламентом на следующем заседании, отметила министр.

Марич также сообщила, что делегация правительства Республики Сербской во главе с премьер-министром Младеном Иваничем в среду вылетит в Гаагу, где 5 и 6 июля встретится с представителями трибунала. Вместе с премьер-министром в Гаагу едут также министр юстиции и советник премьер-министра по отношениям с Международным трибуналом Синиша Джорджевич, отметила Биляна Марич.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить