Террористов надо судить. Особое мнение

Террористы, захватившие российский авиалайнер, должны быть осуждены по законам шариата, говорится в заявлении пресс-службы Аслана Масхадова. Причем судить их нужно, говорится далее в заявлении, в исламской стране для этого вполне подходит Саудовская Аравия, где террористы пока находятся. В документе также подчеркивается, выдавать преступников России не следует.

Как стало известно ПРАВДЕ Ру, чеченских захватчиков уже допросили в МВД Саудовской Аравии, однако выдавать их России пока не торопятся. В то же время МВД Турции заявляет, что имен террористов, захвативших самолет, не было в списке лиц, объявленных Россией в розыск по линии Интерпола. Турция также опровергает информацию о том, что Москва предупреждала Анкару о готовящемся теракте.

Не хочется делать скоропалительных выводов о том, что предупреждала или нет Россия Турцию. Но, несомненно одно. Очень уж удивляет та легкость, с которой воздушные пираты проникли на борт авиалайнера, имея при себе, пусть и холодное, но оружие. Оружие, от которого погибла российская стюардесса, ранен член экипажа самолета и был убит турецкий(!) же гражданин. А ведь по утверждениям турецких властей в аэропорту Стамбула существует тройная(!) линия контроля при посадке в самолет. И, кстати, недавно этот же аэропорт инспектировали американские специалисты, которые хорошо отозвались о системе контроля за безопасностью в стамбульском аэропорту.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить