Британские власти возьмутся за украинских эсэсовцев?

Великобритания стала убежищем и “родным домом” для более чем полутора тысяч бывших эсэсовцев, виновных в массовых убийствах во время Второй мировой войны, сообщила радиостанция «Би-Би-Си». К этому же выводу недавно пришли и создатели интересного документального фильма «CC в Британии», в начале нынешнего января показанного британским телеканалом ITV. В центре внимания фильма, история украинской части 14-й элитной дивизии СС «Галичина», которая в период нацистской оккупации была сформирована в Западной Украине.

Когда солдатам этого формирования стало ясно, что Германия проигрывает войну, украинская часть сменила название и сдалась на милость британским войскам. После того, как солдаты части провели какое-то время в лагере для военнопленных в Италии, все украинское формирование - около восьми тысяч человек – безропотно приняла Великобритания.

Как утверждает режиссер фильма Джулиана Хенди, никто не предпринимал серьезную попытку расследовать преступления участников военного формирования. Англичане, по ее утверждению, даже не пыталась тогда установить, кто из эсэсовцев запятнал свои руки убийствами, а кто нет. Более полувека тому назад проверкой украинцев занимались два офицера, не владевших ни украинским, ни польским, ни русским языками.

Великобритания разрешила бывшим эсэсовцам въехать в страну и там остаться навсегда. Причина такого гостеприимства, как полагают авторы фильма, состоит в том, что бывшие солдаты дивизии вермахта выражали крайне антирусские и антикоммунистические настроения. Такими они стопроцентно подходили для послевоенной черчелевской Англии

Некоторые из бывших украинских эсесовцев потом уехали, кто в Канаду, кто в Австралию, но большинство все таки осталось в Британии. Считают, что полторы тысячи бывших эсэсовцев, оставшихся в Англии, до сих пор здравствуют на берегах туманного Альбиона.

После того, как впечатляющий фильм британских документалистов был показан в Польше, власти в Варшаве заявили, что проведут собственное расследование в отношении дивизии СС "Галичина", печально известной в это стране, и потребуют выдачи всех подозреваемых в военных преступлениях.

Витольд Кулеша , руководитель Польского института национальной памяти заметил, что он выяснит у создателей фильма, где укрываются бывшие солдаты украинской эсесовской части. В.Кулеша также сказал, что поляки пошлют британским властям запрос об информации в британских архивах относительно вояк, показанных в фильме.

Режиссер документальной ленты Джулиана Хенди, в связи с поднявшимся шумом вокруг ее произведения, заявила, что есть свидетельства того, что дивизия, в которую входили украинские части, несет ответственность за зверства против мирного населения не только в Польше, но так же и в Словакии, и даже в Украине. В британском Министерстве внутренних дел дали слово очень серьезно отнестись ко всем фактам пребывания на территории Соединенного Королевства бывших эсэсовцев, виновных в убийствах. Есть сведения, что лондонская полиция уже начала расследование по фактам, которые использовали авторы в своём фильме.

И вот вчера, 15 января, министр внутренних дел Великобритании Джек Стро, наконец-то заявил, что Британское правительство лишит гражданства людей, обвиненных в преступлениях против человечества во времена второй мировой войны. По его словам, это будет сделано для того, чтобы преступники были скорее осуждены.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить