Санкции FATF как следствие утраты доверия к украинской власти

Национальный банк Украины (НБУ) предложил украинским банкам срочно направить запросы своим зарубежным банкам-корреспондентам о наличии и использовании ими процедур по противодействию отмыванию «грязных» денег, передает Интерфакс-Украина. Как сообщает НБУ в телеграмме, в первую очередь такие запросы следует направить банкам-корреспондентам из США.

Вызвано это лавинообразным введением против Украины санкций, рекомендованных FATF (Financial Action Task Force –  «Группа финансового действия против отмывания денег»). Вслед за США и Германией о введении санкций объявили Великобритания, Канада, Турция и Финляндия, на очереди – Дания и Япония. В банках этих стран все финансовые операции с Украиной будут подлежать повышенному контролю.

FATF объявила о введении санкций против Украины в декабре прошлого года, сочтя, что украинские власти не прилагают достаточно усилий в борьбе с отмыванием «грязных» денег. И хотя Верховная Рада в конце года приняла соответствующий закон, процесс уже был запущен. FATF рекомендовала своим членам (а это 29 стран) ужесточить финансовую отчетность об операциях с украинскими компаниями.

На Украине считают, что санкции носят политический характер. Об этом официально заявил вчера украинский МИД. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что принятые меры «не могут реально повлиять на развитие экономических отношений с теми странами, которые ввели санкции». Глава пресс-службы МИДа Сергей Бороденков сообщил журналистам, что пока не поступало официального уведомления о введении санкций от Великобритании, а представители Дании, Финляндии и Канады обещают, что «усиленный надзор» над финансовыми операциями с Украиной не будет долгим в случае выполнения всех требований FATF.

Представитель отдела связей с общественностью FATF Хелен Фишер сообщила в интервью украинскому «Общественному радио», что на данный момент эта организация получила подтверждение о введении санкций относительно Украины только со стороны США и Канады. Однако недавние сообщения о введении санкций против Украины другими странами-членами FATF Хелен Фишер считает «вполне естественными», так как все страны, являющиеся членами организации, должны будут выполнить рекомендации FATF.

Первый вице-премьер правительства и министр финансов украинского правительства Николай Азаров заявил, что Украина уже выполнила все международные требования, и вопрос о санкциях будет снят в ходе переговоров с FATF. Возможно, вопрос будет решен уже в середине февраля. Но возможны и более пессимистические варианты. Ведь, по мнению председателя Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, главной причиной введения санкций FATF является «утрата доверия к украинской власти». А доверие, как известно, утратить куда легче, чем завоевать снова.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить