Партия редких птиц изъята у граждан Пакистана

Правоохранительные органы Монголии в ходе специального рейда обнаружили 24 сокола-балабана у двух пакистанцев, проживавших в центре монгольской столицы.

Этих редких птиц, занесенных в Красную книгу, контрабандисты планировали нелегально вывезти из страны. Сотрудники полиции нашли чемодан, переоборудованный в специальный контейнер для перевозки птиц. В отношении граждан Пакистана ведется следствие. Сами же птицы после осмотра орнитологами выпущены на свободу.

В соответствии с монгольским законодательством вывоз из страны соколов-балабанов запрещен. Действует правительственная программа, регламентирующая количество птиц, подлежащих отлову и продаже лишь по специальным лицензиям. Так, в 2001 году выданы разрешения на отлов 150 птиц, и уже заключены договоры о продаже 85 соколов иностранным компаниям и частным лицам. Цена за каждую птицу установлена в размере 4130 долларов США. Основными покупателями являются страны Ближнего Востока, где традиционно распространена соколиная охота.

Спрос на этих птиц постоянно растет, поэтому неуклонно увеличивается количество охотников "легкой наживы". Так, в последнее время пресечен ряд попыток незаконного вывоза за рубеж этих пернатых хищников. На днях в аймаке Увурхангай были задержаны четверо гражданин Болгарии и два монгола за нелегальный отлов 8 соколов. Также имеются сведения, что на одном из рынков в ОАЭ недавно были проданы 80 монгольских соколов-балабанов.

Браконьеры пользуются несовершенством монгольского законодательства, которое предусматривает лишь административное наказание и штраф в размере 15-50 тыс тугриков /12-45 долларов США/ за незаконный промысел этих редких птиц.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить