На те же грабли: Запад повторяет с Россией ошибку Гитлера

Дело Скрипаля: Россия угодит Западу, только если ляжет и умрет

Чего добивается Запад от России, раздувая скандал вокруг отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля? Может ли Москва как-то снизить градус конфликта? Уместны ли параллели между нынешними событиями и противостоянием времен холодной войны? И какие вообще уроки истории стоит вспомнить, анализируя происходящее? На эти вопросы "Правде.Ру" отвечает политолог Карине Геворгян:

— То, что произошло в Британии, укладывается в сценарий делегитимации России целиком — как государства, как власти, элиты, всего.

Мы все, вся Россия, должны лечь и умереть, понимаете? Это противостояние — навсегда. Потому что Россия для Запада — это не экзотика, как Китай, Индия или Ближний Восток. Запад воспринимает мир как свою добычу, а Россия для него — это "свой иной", собственная тень, и ее нужно убить. Мы это видим по многим моментам — по истории, по литературе, в целом по культуре.

Ведь что такое Россия для Запада? "Она вроде бы и не экзотика, но и не такая, как мы, и не хочет становиться такой, как мы, мало того, еще и прокатывает подленько каждый раз!"

Вот договорился Папа Римский с Иваном III: "Вся Византия уже сдалась, давай, я тебе — Софью Палеолог, а ты унию подпиши". Софья прибыла в Москву, а уния? Иван III ответил: "Вы знаете, как-то я подумал и пока не буду подписывать". Отсюда это раздражение — ну почему ты не хочешь стать нами? "Хочу быть самой собой", — говорит Россия. Но говорит это тихо и как бы несколько лукаво.

Они затеяли лишить Россию исторической идентичности — вредной, как им кажется, опасной, подлой. Один очень умный и опытный английский разведчик в интервью сказал, что британский МИД ротировал дипломатов в Москве каждые два года, потому что они "влюбляются". Есть мистическое обаяние русских (в широком смысле "русских", татары такие же русские).

Я смотрю на то, что делает Запад по отношению к России, которая мне дорога, я патриот России и гражданка России. Потом я смотрю на нашу элиту, которая тоже мне не нравится. Эта элита, истеблишмент, власть — что-то нравится, что-то не нравится, я не могу сказать, и я думаю просто: "Чума на оба ваши дома".

Что они делают? Давайте по-простому и коротко. Так же, как и с Асадом. Асад — зверюга, он завтракает младенцами, он травит народ химическим оружием и так далее. Заметьте, они цифры приводят — сколько Асад убил народа. Две трети погибших — это проасадовские элементы, но это уже никого не интересует: всех Асад убил. И Асада делегитимизировали, он нелегитимен для них, Запад не признает легитимности Асада в связи с навязанными ими же обвинениями в бесчеловечном поведении.

Путин — не Асад, но логика та же самая.

Яков Кедми: Асад победил, и США тут бессильны

То, как Запад ведет себя, — это от полного непонимания и незнания, как с Россией действовать. Давайте придем в Россию, мы ее возьмем голыми руками. "У них с фронтов Первой мировой войны дезертиры бежали, и мы легко победили", — сказали немцы — и подписали Брестский мир тогда. Гитлер говорил то же самое: они побегут, и вообще никаких проблем, мы и возьмем, тем более что технически мы их превосходим, мобилизационный ресурс у них ограниченный, потому что они фактически только славян могут призвать — ни Среднюю Азию, ни Кавказ не смогут призвать, те воевать не могут, они их предадут…

Всё это говорилось же? И где вы видите Красное знамя Победы? Над Рейхстагом.

Дело Скрипаля: Россия угодит Западу, только если ляжет и умрет. 384897.jpeg

Это та же самая ошибка. Гитлер — можно как угодно его ругать — предположим, сумасшедший, как считал Черчилль. Но остальные-то — тоже из сумасшедшего дома, что ли, вышли? Тем не менее, они на что-то рассчитывали. На победу?

То же самое и здесь: идет расчет на победу. "Этот народ не шевельнулся, когда распался Советский Союз, а почему он должен сейчас шевелиться?"

Гитлер и Трамп: найдите несколько отличий

Тот миропорядок, который существовал до распада Советского Союза, как-то действовал — неважно, холодная война, не холодная, где-то воевали, — но он был установлен вместе с СССР и работал после Второй мировой войны. И точно так же взаимодействовали, как бы то ни было, спецслужбы, и между ними были договоренности — и гласные, и негласные, нам с вами мало известные, но все-таки известные.

Например, после Второй мировой войны если страна арестовывала чьего-то шпиона, то к нему нельзя было применять ни психическое давление, ни физическое, ни пытки — никакого членовредительства. Был такой договор с Францией, с Великобританией и США — можно сказать, с конкурентами.

Я разговаривала с ветераном службы внешней разведки, очень опытным человеком, и удивилась: "Вы что, действительно соблюдали эти правила?" И он — очень серьезно, кстати, без всякой иронии (я-то хотела пошутить) — сказал: "Неукоснительно". То есть никаких сломанных ребер, выбитых глаз. Брали шпиона — но руки не выворачивали. Эту договоренность несколько раз нарушали французы — и потому британская и наша разведки относились к французской разведке с некоторой долей высокомерия, считали их костоломами.

Потом в 1970-е годы договорились, и компромат, связанный с интимной жизнью человека (любовники, любовницы), тоже перестали применять. То есть какие-то "рыцарские" договоренности были. Договоренности соблюдались, как ни странно, и Советский Союз их тоже соблюдал.

Бой с тенью: из истории противостояния ЦРУ и КГБ

Продолжая историю с отравлением Скрипаля — посмотрите, как интересно они выступают.

Самый злой следователь, этакий прокурор — это премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она в первых рядах, в авангарде. Британцы — невероятно эксцентричные люди, они иногда совершают какие-то совершенно дикие вещи, причем сами это знают, и все остальные европейцы тоже в курсе. И вот Мэй со своей эксцентрикой, как глава МИД Великобритании Борис Джонсон, выступила в первых рядах, в роли закопёрщика.

Франция и Германия взяли роли добрых следователей: "Конечно, то, что произошло, ужасно, но надо разобраться". Впрочем, им быстро всё объяснили, и уже на заседании Совбеза ООН они перестроились — всё, значит, склоняется к тому, что Россия виновата. Но они не бегут в первых рядах и стараются сохранять некое подобие объективности.

И тут вдруг впервые Соединенные Штаты, которые до этого все время были кулаком всей этой транснациональной парадигмы, вдруг хотят выступить в роли справедливого судьи.

Дело Скрипаля: Россия угодит Западу, только если ляжет и умрет. Суд над Россией (карикатура из американского журнала Puck)

Это мне напоминает замечательную карикатуру, которая появилась в 1903 или 1905 году в американском юмористическом журнале Puck ("Шалун"): немытая Россия на суде презрения в виде бородатого мужика, неопрятного, мрачного, ссутулившегося — стоит на тумбе, а вокруг напуганные представители человечества, японцы, турки, французы, немцы, англичане, американцы, очень благородно выглядят. Мерзкая-мерзкая, ужасная Россия, с длинными руками, на медведя похожа, а судит ее — кто бы вы думали? — дух цивилизации, андроген, помесь Аполлона и статуи Свободы, гермафродит, но прекрасный, возвышается в белых одеждах.

Это настолько примитивно — напоминает старый советский анекдот про то, как в детском саду играли в партком, ходили на горшок, а потом кому-нибудь одному это всё выливали на голову.

Один немецкий священник, который побывал в концлагере при Третьем Рейхе, сказал: "Когда они пришли за коммунистами, я молчал, потому что я не был коммунистом. Когда они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, потому что не занимался профсоюзной работой, и меня это не интересовало. Когда они пришли за евреями, меня это тоже не интересовало, потому что я не еврей. А когда они пришли за мной, некому было заступиться за меня".

Вот пусть весь мир это вспомнит — особенно китайцы: они, самые взвешенные, сказали, что надо серьезно разобраться, но они, как всегда, в стороне и пытаются стать той самой обезьяной, которая подталкивает других зверей драться. Но у них это не получится, не выгорит эта игра.

Как только Россия готова распасться на молекулы, лечь и сказать: "Я умерла", как это было во времена Русской смуты — сейчас вся элита в Лондоне, а тогда они к Лжедмитрию II бегали, вся элита, все бояре продались. Князь Пожарский единственный так не метался. Единицы не сдали собственную страну. Хотели Владислава Польского, унию бы подписали, всё было к этому готово… Но тут на Западе начинаются разборки.

И всякий раз, когда Россия уже готова — всё, бери голыми руками, как было, например, в 1990-х годах, — тут почему-то на Западе начинаются разборки. Пока они разбираются между собой, русские говорят: "Слушайте, такая корова нужна самому, а ну-ка давайте поторгуемся". И как только Запад очнулся, чтобы Россию взять (я сейчас намеренно это упрощаю), она оказывается не такой слабой и мертвой, какой казалась сначала.

То же самое происходит сейчас. У них разборки, драка, они как подорванные печатают и "пилят" деньги. Но это уже фарс, всем всё понятно. Пентагон раздул такой бюджет, две трети идет на содержание баз за рубежом, кому они нужны? Бедный американский народ! Нельзя же так перенапрягать страну.

Моя однокурсница Джейн — англичанка, с четырех лет до 21 года жила в Советском Союзе, жила в квартире прямо над Хрущевым, окончила школу в Москве и т. д., потом много работала в американских университетах, муж у нее немец из Швейцарии. Она лингвист, выдающаяся женщина, при этом абсолютно не ангажирована, не политизирована. Ей есть с чем сравнивать, понимаете? В СССР за ее семьей следил КГБ, отец был британским корреспондентом. И она говорит: "Я думала, что хуже той слежки, которая была за нами в Советском Союзе, не бывает". Я так удивилась и спрашиваю: "Ты хочешь сказать, что в США сейчас хуже?"

И она кивнула.

Автор Икбаль Дюрре
Икбаль Дюрре — курдский политолог, кандидат исторических наук, политический обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *