Украину и Армению не спасло: стандарты НАТО не помогут Казахстану против армии РФ

"Русская армия придёт проверять": поможет ли Казахстану наука от НАТО

5:44

Казахстанские власти торжественно открыли центр миротворческих операций НАТО. В церемонии принял посол США в республике Дэвид Розенблюм. Теперь военные Казахстана будут готовиться по стандартам НАТО.

Впрочем, как показывает практика Украины, Армении и Афганистана, это не очень помогает. Да и верно замечают авторы Telegram-канала "Околокремля" — "учитывая, что Дэн отрезает одну ленточку два раза подряд, есть надежда, что США бросили на покорение Казахстана не самых эффективных специалистов".

"Стороны сотрудничают в рамках "Партнёрства во имя мира" (ну а чего же ещё. — Ред.) и программ взаимодействий, подписанных в 1994 году", — пишет AsiaToday.

Флирт Казахстана с НАТО начался ещё в 1992 году, когда Казахстан вступил в Совет Североатлантического сотрудничества.

Тем временем президент России не стал обращать на это внимания и поздравил своего казахского коллегу с Днём республики — отметив, что "российско-казахстанские отношения находятся на высоком уровне и развиваются в русле обеспечения стабильности на Евразийском континенте".

Казахстан получит:

  • средства на обустройство границы,
  • множество военной техники,
  • 11 модульных комплексов слежения за российским флотом, которые были размещены в пункте технического наблюдения "Мыс Скалистый" на Каспии,
  • самолёты-разведчики King Air B300ER Scorpion,
  • запускается работа специального центра, где американское DTRA готовит специалистов для охраны банка низкообогащённого урана (это хранилище сырья для АЭС, построенное на деньги США, Европы и саудитов).
  • специалистов для поддержания транспортного коридора для американских военных.

По словам военкора Александра Сладкова, "НАТО продолжает подбираться к нашим границам". Правда, с ним не согласен политолог Вадим Трухачёв, который заявил MosregToday, что "Центральная Азия — не зона прямой ответственности НАТО, к тому же Казахстан не захочет ссориться сразу и с Россией, и с Китаем". Дескать, сотрудничать НАТО и Нур-Султан не перестанут, но Китай никакого вступления не допустит в принципе.

Конечно, когда страна ОДКБ открывает на своей территории военную базу центр миротворцев НАТО, возникают определённые вопросы.

Эксперт по международной безопасности Игорь Николайчук ранее заявлял Pravda. Ru, что элиты Казахстана ориентированы сегодня на Запад, что сотрудничество с НАТО — это демонстрация того факта, что у страны есть свои интересы, и свою политику они якобы будут определять сами.

Американцы еще с 1990-х годов крайне заинтересованы в западном Казахстане с его нефтью. Но трагедии в этом эксперты не видят, так как страна не является стратегическим союзником России, как Армения или Белоруссия.

Казахстан только "стратегический партнёр", и в случае проблем спасать его будет ОДКБ, как уже было совсем недавно — именно ОДКБ разворачивал в стране свои войска, выручая президента Казахстана от мятежа и госпереворота. Ну, или теперь это будут делать войска США.

"Казахстан ведет разнонаправленную политику, но из соображений безопасности он не будет отказываться от ОДКБ. В орбиту России он вернётся, если там сменятся элиты, что сегодня маловероятно. В любом случае 20 военнослужащих США в совместных учениях погоды не сделают никому", — резюмировал Николайчук.

"С одной стороны, ничего принципиально особенного в таких инициативах нет — та же Сербия участвует в образовательных программах НАТО уже долгие годы, но это не мешает её властям соблюдать принцип военной нейтральности", — пишет автор информационного проекта "Рыбарь" Михаил Звинчук.

"Впрочем, перед глазами почему-то сразу всплывает пример Армении. Где подобные проекты плавно перетекли в полноценные учения с США, причем на фоне демонстративного отказа от участия в совместных мероприятиях с ОДКБ", — напоминает он.

"Казахстанские военные будут проходить в центре тренировку по натовским стандартам. Понятно, кто в натовских стандартах является "условным" и безусловным противником. В отличие от осторожного Назарбаева, Токаев торопится. В его логике Москва уже проиграла постсоветское пространство и нужно воспользоваться ситуацией в полной мере", — пишет уже журналист Сергей Мардан.

Он также напоминает, что протяженность российско-казахской границы — 7600 км, население Казахстана — 19 млн человек, из которых казахов — всего 13 млн.

"Интересно, с кем Токаев собирается останавливать российскую армию, когда она придет в южно-сибирские степи проверять, как армия Казахстана усвоила стандарты НАТО?", — рассуждает журналист.

По его словам, урановые месторождения должны быть взяты российской армией под надёжный контроль, для сохранения безъядерного статуса Казахстана. Или того, что от него останется.

"А ещё городу Верный нужно вернуть его историческое название", — жёстко заключает телеведущий.

"Казахов ничему не научил опыт Украины, Грузии и Армении — одни потеряли территорию, другие — суверенитет, другие потеряли Арцах и тоже двигаются в пропасть", — напоминают эксперты.

Кстати, Минобороны Казахстана выступило с опровержением — дескать, информация об открытии центра НАТО в Алма-Ате неверная. Выходит, просто военные НАТО и Казахстана вместе с послом США открыли непонятно что?

Александр Лукашенко оценил риск ухода Казахстана под Запад
Автор Олег Володин
Олег Володин — — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить