Позор Канады

Истерика, устроенная канадской парой фигуристов - Жами Сале и Давидом Пеллетье – все-таки возымела действие на Международный союз конькобежцев и Международный олимпийский комитет. Канадцам тоже вручили золотые медали. При этом российская пара - Елена Бережная и Антон Сихарулидзе – по-прежнему остаются олимпийскими чемпионами.

Скандал вокруг вручения «золота» на олимпийском турнире фигуристов нанес огромный ущерб самому духу этих состязаний. В самом деле, теперь ничто не мешает представителям отдельных государств (понятно, каких) требовать пересмотра итогов соревнований в том случае, если они их не устраивают. Интересно, как бы реагировали в той же Канаде или Соединенных Штатах, если бы российская пара заняла второе место и потребовала пересмотра результатов соревнований? А если бы первыми стали фигуристы США? Поддержали бы в Америке тогда требование канадской пары? И что бы в таком случае сказал большой поклонник спорта Джордж Буш, который приветствовал присуждение канадцам «золота»?

На самом деле ответы на эти вопросы предельно ясны. Никакого резонанса бы просто не случилось. Дело тихо замяли бы, вот и все.

Конечно, по-человечески канадскую пару понять можно. Им надо думать о своем будущем. А «золото» Олимпиады открывает путь к более высоким гонорарам в профессиональном спорте. Но какова будет цена высших наград, полученных таким способом? Ведь все непредвзятые наблюдатели и поклонники фигурного катания будут считать олимпийскими чемпионами Бережную и Сихарулидзе. С любой точки зрения они лучшие и канадская пара должна была довольствоваться "серебром". Решающим для победы российского дуэта был "голос" французской судьи Мари-Рэнь Ле Гунь, однако даже после ее отстранения от судейства и аннулирования ее решения, голоса, поданные за канадскую и российскую пары разделились поровну - 4 на 4. И по спортивному принципу, в силу должны вступить оценки, поставленные фигуристам во время короткой программы, а там подавляющее преимущество Бережной и Сихарулидзе - 7:2.

Кстати говоря, российские фигуристы, в отличие от своих канадских коллег, все эти дни, несмотря на давление, вели себя чрезвычайно достойно. А после решения МОК присудить канадцам «золото» заявили даже, что считают своих соперников «отличными фигуристами» и «рады за них». Так что у Сале и Пеллетье есть у кого поучиться вести себя достойно и уметь проигрывать.

Вся эта история на самом деле оставляет чувство брезгливости. Что ж если канадцам нужны медали, полученные таким способом, они их получили.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: CANADA’S SHAME

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

СИХАРУЛИДЗЕ И БЕРЕЖНАЯ ПРИСУДИЛИ СВОЮ ПОБЕДУ РОССИИ

Страна.Ru:

СМИ США и Канады устроили скандал в связи с победой российских фигуристов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить