Суверенная многовекторность Казахстана

Казахстан уже давно почти в НАТО

Казахстан усиливает сотрудничество с НАТО по всем направлениям, несмотря на то, что является членом ОДКБ. Налицо реализация программы США по созданию антироссийского фронта на территории бывших советских республик. Это несет угрозу, в первую очередь, для самого казахского народа и для России тоже. В программе "Точка зрения" обо всем этом и многом другом рассказал эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук.

Казахстан работает с НАТО по программе "Партнерство ради мира", которая включает:

  • совместные учения "Степной орёл" по стандартам НАТО с привлечением контингента из других республик Центральной Азии;
  • подготовку военных кадров в Караганде в Казахстанском учебном центре, в Шучинске на базе кадетского корпуса Министерства обороны Казахстана имени Чокана Валиханова и на базе Алма-Атинского погранучилища (ныне Академия пограничной службы);
  • обустройство границы и передачу военной техники, в частности 11 модульных комплексов слежения за российским флотом, которые размещены в пункте технического наблюдения "Мыс Скалистый" на Каспии, самолетов King Air B300ER Scorpion с системами разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR).

— Игорь Александрович, Казахстан углубляет сотрудничество с Североатлантическим альянсом по всем направлениям. Недавно был опубликован план совместных ежегодных учений "Степной орел". В этом году США намерены не только участвовать сами, но и привлечь контингент из Узбекистана.

Казахстан активно работает в рамках программы "Партнерство ради мира", перезаключил соглашение об этом. Есть учебные центры в Казахстане, где готовят военных по стандартам НАТО. В Погранакадемии Алма-Аты готовят специалистов для охраны границы, в том числе российско-казахстанской, поставляется оборудование для охраны этой границы.

Казахстан поддерживает транспортный коридор для армейских грузов США в Афганистан. На территории республики действуют биолаборатории. В Казахстане они появились гораздо раньше, чем на Украине, и каждый год эта программа расширяется. Зачем Казахстану надо такое активное сотрудничество с НАТО, с вашей точки зрения? Почему наше руководство не акцентирует на этом внимание?

— Давайте вспомним о том, что волею заговорщиков в Беловежье, Казахстан и все остальные советские республики превратились в независимые страны, в субъекты международных отношений. Эту государственную субъектность ему нужно поддерживать.

Весь Советский Союз, Казахстан в частности, был развален по национальному признаку. Было такое "замечательное" кино Kill Bill 2. Там героиня — такая крутая киллерша, освоила у китайцев прием палец смерти — ткни в какую-то болевую точку пальцем, человек пройдет три шага и умрет.

Болевая точка — национализм

Так вот, великий, могучий, нерасторжимый ни по каким там законам, не то что политики, по-моему, даже физики, Советский Союз пал, потому что ударили в это болевую точку — национализм.

Казахстан строит не просто независимое государство, а именно национальное государство. На этот счет они все слегка возбуждены и тщательно отслеживают свою субъектность, чтобы, не дай Бог, кто-нибудь не подумал, что там Казахстан какой-то неполноценный в этом отношении.

Последний пример, это, конечно, такой спарринг, партнерская разминка информационная между Никоновым и властями Казахстана, когда тот сказал, что независимость и территории Казахстану подарили Россия и Советский Союз.

Подарили территории Казахстану, сделали его впервые в истории субъектом международных отношений коммунисты еще почти век назад, используя популярный в начале XX века лозунг о праве наций на самоопределение. Сейчас там очень интересная национальная этническая ситуация.

Я сам в молодости поработал корреспондентом в газете "Шамширак муры" Кургальджинского района Целиноградской области (сейчас это — уже столичный аймак Нурсултан). Во всех районных центрах были книжные магазины с четырьмя отделами: книги на русском языке, на украинском языке, на немецком языке, которые поступали из ГДР, и книги на казахском языке, которые были совершенно роскошные, блестяще изданные, просто загляденье, шедевры полиграфического искусства.

Там реально был такой симбиоз народов, несмотря ни на что. Я очень высоко ценю как государственного и партийного советского деятеля Нурсултана Абишевича Назарбаева, который, сопротивлялся распаду Советского Союза.

Но что случилось — то случилось, всех силком загнали в эту независимость. Поэтому он сделал максимум того, что мог сделать, чтобы построить независимое национальное государство.

А независимое национальное государство предусматривает в том числе и многовекторность. Республики создают национальную элиту, сокращают численность некоренного населения и так далее, тому подобное.

Военное сотрудничество Казахстана с США продолжается уже давно. Каждые пять лет соглашение об этом продлевается, сейчас уже, по-моему, четвертое такое соглашение действует с 19-го по 24-й год. Безусловно, американцы дают с барского плеча, если не шубу, то по крайней мере какую-то жилетку без рукавов.

Они дали два вертолета и одну станцию для сервисного обслуживания. Дали все, что казахи просили для автоматизированного закрытия своего пространства Каспия, чтобы была оборудована морская граница. Казахстан теперь имеет возможность контролировать акваторию.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Обсудить