Реальная причина: как и зачем США сожгли Хиросиму и Нагасаки

Пепел Хиросимы и Нагасаки навсегда на флаге США

В 1945 году, 6 августа впервые в истории человечества атомная урановая бомба "Малыш" была сброшена на густо населённый город Хиросиму в Японии. Следом за ней 9 августа того же года атомная бомба "Толстяк" с начинкой из плутония разрушила японский Нагасаки.

В результате бомбёжек, осуществлённых лётчиками США в самом конце Второй мировой войны, погибло около 200 тысяч человек, а по заявлениям японской стороны, — более полумиллиона. Пережившие авианалёт продолжали умирать, получив критическую дозу радиации.

В некоторых источниках, преимущественно западных, утверждается, что именно страх перед атомными бомбардировками повлиял на решение императора Хирохито, уже 14 августа объявившего о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии и принципиальном принятии условий Потсдамской конференции.

Этот факт не выдерживает критики и до сих пор выгоден американцам в русле упорнейшего мифотворчества и попыток переосмысления истории Второй мировой войны.

Необходимо отметить, что в результате авианалётов в 1945 году в Японии было уничтожено более 60 городов.

Тактика ночных бомбардировок зажигательными бомбами приводила к обширным самоподдерживающимся пожарам и массовой гибели населения: в одном только Токио в результате операции "Молитвенный дом" в марте 1945 погибло около 100 тысяч человек.

Однако такие обширные потери среди мирных граждан не влияли на решимость японского руководства продолжать войну. Предпринята была и попытка государственного переворота с целью не допустить трансляцию обращения императора к народу.

Противники капитуляции в войсках отказывались прекратить сопротивление, и лишь вступление СССР в войну с Японией и практически молниеносный разгром Квантунской армии в результате Маньчжурской стратегической наступательной операции позволили принудить японские войска сложить оружие.

Хибакуся, или побывавшие в аду

Многолетние последствия бомбардировок Хиросимы и Нагасаки привели к появлению среди японского населения особой группыхибакуся, людей, подвергшихся воздействию ядерного взрыва.

В эту категорию входят не только японцы, непосредственно в момент взрыва находившиеся в пределах нескольких километров от эпицентра и подвергшиеся воздействию радиоактивных осадков, но и дети женщин-хибакуся. Десятилетия часть японского общества сторонится хибакуся, опасаясь вступления в брак с ними и рождения детей с отклонениями от медицинской нормы.

Государство активно поддерживает пострадавших от атомных бомбардировок, в живых числится более 150 тысяч человек, преимущественно проживающих в Японии. Многие из хибакуся и членов их семей участвуют в просветительской работе, являясь сторонниками полного отказа от использования атомной энергии. Призыв к полному запрету ядерного оружия несомненно обоснован с точки зрения гуманитарных последствий.

Также значительная часть жителей Японии разделяет позицию, что "пепел Хиросимы и Нагасаки навсегда остался на флаге США".

Целесообразность применения американцами ядерных бомб до сих пор является предметом споров.

США показали миру свою военную мощь и началось...

Многие эксперты уверены, что основной причиной была не военная необходимость, а стремление Вашингтона, являвшегося на тот момент монопольным обладателем ядерных технологий, продемонстрировать мировому сообществу свою военную мощь.

Это привело к тому, что уже в 1949 году СССР провёл испытания ядерной бомбы на Семипалатинском ядерном полигоне, а в 1952, 1960 и 1964 годах свои заряды взорвали Великобритания, Франция и Китай соответственно.

Именно эти страны являются основателями Договора о нераспространении ядерного оружия, вступившего в силу в 1970 году. Согласно ему, государства, владеющие ядерным оружием, обязались не передавать технологии создания и добиваться полной ликвидации ядерных арсеналов.

Индия, Пакистан, КНДР, Израиль позже также проводили ядерные и термоядерные испытания, однако Договор не подписывали.

На странах, обладающих ядерным оружием, лежит особая ответственность

Нынешняя система мировой безопасности базируется в первую очередь на отрицании массированного воздействия и ограничении средств и целей в случае конфликта ядерных держав.

Создание неядерного высокоточного оружия большой мощности, а также тактических ядерных зарядов является способом ухода от классического понимания эффективного ядерного сдерживания, что приводит к снижению порога применения некоторых видов вооружений.

Сегодня система ядерного сдерживания позволяет не допускать перерастания локальных вооружённых конфликтов и региональных войн в крупномасштабные.

Паритетное соотношение ядерных боезарядов у России и США нивелирует критический дисбаланс в обычных вооружениях.

Китай значительно уступает этим странам на количественном и качественном уровне развития ядерной программы, справедливо апеллируя к необходимости уравнивания количества ядерных боезарядов и присоединения к системе договоров о сокращении наступательных вооружений других стран, владеющих ядерным арсеналом.

Опыт атомных бомбардировок показал, что масштабный военный конфликт с применением ядерного оружия может привести к уничтожению человеческой цивилизации. Поэтому на странах, обладающих ядерным оружием, лежит особая ответственность за сохранение стабильности в мире.

Автор Светлана Таскаева
Таскаева Светлана
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *