В Нарве откроется мемориал воинам Северо-западной армии Николая Юденича

В приграничном с Россией эстонском городе Нарве 8 августа откроется восстановленный мемориал воинам Северо-западной армии Николая Юденича. Об этом РИА "Новости" рассказал руководитель общественной организации "Эстонский военный мемориал" Андрес Вальме.

 

 По его словам, мемориал представляет собой холм на территории братского кладбища Северо-западной армии, на котором водружен крест. Он призван увековечить память о 3500 солдатах и офицерах, погибших и умерших здесь в 1918-1920 годах.

 

 В церемонии открытия мемориала примут участие митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, власти города, депутаты парламента и представитель Генконсульства России в Нарве.

 

 "Цель настоящего мероприятия - возрождение традиции ежегодного поминовения воинов-северозападников и привлечение внимания общественности к историческим мемориалам и памятникам", - сказал Вальме. По его мнению, дальнейший уход за этим и другими военными кладбищами /а здесь покоятся советские воины, немцы, латыши/, должен лечь и на плечи родственников, и на государства, чьи солдаты участвовали в сражениях, и на местные власти Эстонии, на территории которых находятся захоронения.

 

 Формирование Северо-западной армии, которую в тот момент возглавлял генерал Юденич, происходило непосредственно в Нарве. Стратегической целью армии, в которой служили не только кадровые военные /среди них был и известный русский писатель А.И.Куприн/, но и воспитанники гимназий, юнкерских и кадетских училищ, дети крестьян, был Петроград.

 

 Однако, исход сражений оказался печальным для армии Юденича - она была фактически зажата между наступающими частями Красной армии и Эстонией, оказавшись в смертельном для себя мешке. Эстонские власти не пожелали размещать на своей территории тысячи иностранных, а главное - больных и голодных солдат. Эпидемия тифа быстро охватила Нарву.

 

 По словам Вальме, тысячи умерших похоронили на двух кладбищах - в Ивангороде и в Нарве. В 30-е годы на братской могиле в Нарве воинам-белогвардейцам был установлен памятник, разрушенный в годы Советской власти. Здесь ежегодно проходили Крестные ходы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить