Употребив в пищу съедобные грибы, люди впали в коматозное состояние

В лесах творится что-то неладное – похоже, что грибы, растущие в лесах, претерпевают неизвестные науке мутации. Уже более ста человек стали жертвами этого пока необъяснимого процесса и оказались на больничных койках.

 

 Не только жители России уважают походы по грибы, но и другие европейские народности, проживающие, в основном, на территории восточной и северо-восточной Европы. Каждый уважающий себя грибник с первого взгляда отличит поганку от съедобного гриба, и, как правило, у профессиональных грибников осечек не бывает – потому как они прекрасно понимают, к чему может привести банальная невнимательность. Однако и самого стойкого поклонника «грибной охоты» могут поджидать в лесу сюрпризы, о которых он даже и не догадается. Природа грибов так до конца и не понята, и эти вегетативные жители нашей планеты могут начать мутировать по непонятной причине, оставаясь внешне абсолютно неизмененными.

 

 В различных районах Румынии за последние несколько дней около ста человек были госпитализированы с тяжелым пищевым отравлением, вызванным употреблением в пищу грибов, которые, скорее всего, претерпели какие-то генетические мутации. Самое большое число пострадавших – шестьдесят пять человек - было доставлено в больницу города Плоешти в 60-ти километрах к северу от Бухареста. Другие аналогичные инциденты, в том числе случай, когда молодая девушка впала в кому после того, как поела грибов, были зарегистрированы в городах Айуд, Гомород (Трансильвания) и Крайова (на юго-востоке страны). Все пострадавшие, у которых наблюдается расстройство желудка, рвота, нарушение зрения и мозговой деятельности, в один голос уверяют, что собирали и употребляли в пищу съедобные грибы. Все эти люди собирали грибы далеко не впервые и, по их словам, прекрасно знают, какие грибы употреблять в пищу не следует. Напуганные этими случаями врачи призывают население Румынии не покупать грибов на рынках и у частных лиц без соответствующих разрешений, а также воздержаться от самостоятельного сбора грибов в лесу.

 

 Эксперт Управления по защите потребителей Бухареста Виктория Варголичи полагает, что «по не установленным пока причинам грибы могли подвергнуться неизвестным генетическим мутациям и теперь представляют огромную опасность для грибников».

TopRbc

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить