СРОЧНО. Иракские войска перешли в контрнаступление в районе Басры

Иракские войска во вторник перешли в контрнаступление в районе Басры, утверждает катарский телеканал Al-Jazeera. По его сведениям, бои завязались в пригородах Басры. Сообщается, что иракские войска пытаются возвратить контроль над городским аэропортом.

 

 До сих пор командование коалиции не считало необходимым оккупировать Басру, ограничиваясь ее блокадой. Однако оказалось, что 51-я дивизия иракской армии не сдалась и не разбежалась, как говорилось в первые дни конфликта, а вошла в город с бронетехникой и артиллерией, и оказывает сопротивление.

 

 Представитель британского командования полковник Ал Локвудпризнал, что в Басре оказывается "очень серьезное сопротивление", союзникам противостоят "преданные Саддаму Хусейну силы".

 

 Кроме того, британские офицеры признают, что до сих пор не удалось установить полный контроль над портом Умм-Каср, расположенным в непосредственной близости от границы с Кувейтом. По словам одного официального представителя, там "до сих пор бегают люди, которые стреляют во все подряд".

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме Al Jazeera

Обсудить