РОССИЯ прирастает Дагестаном

Наша страна постепенно «стареет и стареет». Последний пик рождаемости был отмечен еще в 80-е годы, когда рождаемость была значительно выше двух детей в семье. Однако сегодня по статистике в России на каждую семью приходится всего по 1,1 ребенку, а есть регионы, где еще меньше.

Дагестан является единственным регионом в РФ, который пока дает прирост населения. Однако и здесь за последние 8 лет количество родов уменьшилось примерно в 2 раза. Наблюдается высокая смертность, причем самая большая – среди трудоспособного населения.

Как заявил министр здравоохранения Дагестана Ильяс Мамаев, в республике растет количество всех заболеваний, остается высоким удельный вес онкологических больных (142 на 100 тыс. населения), в 10 раз выше общероссийского показатель по болезням крови и кроветворных органов, сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом. Вызывает опасение и состояние психического здоровья населения, особенно детей и подростков, других социально незащищенных слоев населения.

Еще две проблемы – наркомания и алкоголизм. Среди потребителей наркотиков более 76% - дети подросткового возраста. Неблагополучна и экологическая обстановка. Ежегодно регистрируется около 250 тыс. инфекционно-паразитарных заболеваний, в том числе чума, туляремия, бруцеллез, сибирская язва.

И если в Дагестане есть хоть один положительный показатель – прирост населения, то другие регионы страны не могут похвастаться не чем, кроме таких же сводок о росте количества больных туберкулезом, СПИДом, наркоманией и прочих.

Естественная убыль населения России в 1999 году, по данным министра труда и социального развития РФ Александра Починка, составила 4,8 человек на 10 тыс. граждан. В прошлом году численность российского населения снизилась до 145,6 млн. человек. И если эта тенденция сохраниться, то к середине 21 века население России сократиться на 13%. А если нет, то все равно ждать каких-либо улучшений можно только к 2028, 2042 годам.

Люди просто не хотят рожать детей, а уже родившиеся умирают от туберкулеза и наркомании. Какими темпами нужно производить на свет потомство, чтобы в живых оставалось все равно больше, чем умирает, не известно. Пока это удается только жителям Дагестана.

Подготовила Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

РОССИЯН СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ

Обсудить