БАНДА ГЕЛАЕВА ОБЗАВЕЛАСЬ «СТИНГЕРАМИ». СКОРО В АБХАЗИИ БУДЕТ СОВСЕМ ЖАРКО - 20 июня 2002 г.

Сегодня на ленты информационных агентств пришло сообщение, в котором говорится, что в Чечне были уничтожены трое боевиков из банды Руслана Гелаева.

 

 Как сообщили в Региональном оперативном штабе, в среду около 12.00 сотрудники криминальной милиции Временной оперативной группировки совместно с военнослужащими Военной комендатуры Ачхой-Мартановского района и внутренних войск во время проведения специальной операции у населенного пункта Самашки заметили скрытно передвигающуюся группу из трех вооруженных людей.

 

 Сводная оперативная группа попыталась задержать боевиков, однако те открыли по сотрудникам федеральных сил огонь. Ответным огнем все трое были уничтожены. Были изъяты автомат Калашников и карабин с боекомплектом. Позже выяснилось, что уничтоженные боевики принадлежали в группе Руслана Гелаева.

 

 О самом Гелаеве, впрочем, как и о его людях, в Чечне не слышно уже давно. Военные считают, что он прочно обосновался в Панкисском ущелье Грузии. Грузинское руководство негласно ему покровительствует в надежде использовать его отряд, численность которого, по некоторым данным, составляет 200-300 человек, в Абхазии. Попытки такого рода предпринимались и раньше, вспомнить хотя бы не столь давний рейд отряда Гелаева на Сухуми.

 

 И опять же сегодня «Интефакс» распространил информацию о том, что боевики Гелаева, находящиеся в Панкисском ущелье Грузии, получили на этой неделе несколько переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Стингер». Как сообщил в четверг «Интерфаксу-АВН» источник в региональном штабе по управлению контртеррористическими операциями (РОШ) на Северном Кавказе, несколько грузовиков (предположительно, с турецкими номерами) были замечены в районе дислокации боевиков в Панкисском ущелье Грузии. Есть данные, что экстремисты получили партию ПЗРК «Стингер», новые средства связи, продовольствие и обмундирование.

 

 Полученные оперативным путем данные свидетельствуют, что боевики Р.Гелаева планируют не только попытки прорыва в Чечню и Ингушетию, но и в Абхазию, подчеркнул источник. Похоже на то, что в Абхазии скоро снова будет горячо.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

 ПАНКИССКОЕ УЩЕЛЬЕ КАК ЗОНА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ США

 TOP.RBC.ru:

  СГБ Абхазии: Гелаев – авангард армии Грузии

 УТРО.Ру:

  Чеченские боевики перебрасывают силы из Панкиси к границе с Абхазией

  ОХОТА НА СНАЙПЕРОВ ГЕЛАЕВА

 Независимая газета:

  Нино Бурджанадзе: "Абхазия - главный камень преткновения в грузино-российских отношениях"

Обсудить