"Россия" покажет безумия "Грозного"

Сразу две картины о царствовании Ивана Грозного скоро выйдут на экраны. Одну снимает Павел Лунгин, другую Андрей Эшпай. Эшпай свой 16-серийный сериал «Иван Грозный» покажет на канале "Россия". В главных ролях: Зоя Кайдановская, Евгений Цыганов, Роль Грозного исполнил Александр Демидов.

Историческая драма, премьера которой не за горами, повествует о событиях бурного ХVI века и жизни с детских лет до последних дней – одного из самых загадочных царей в истории России. Безумца и жестокого правителя – Ивана Грозного.

Авторы обещают показать жизнь царя без прикрас и мифов, особенно интересует режиссера – душевные терзания Грозного. Днем сажал на кол, а ночью плакал и замаливал грехи...

- Грозный наполовину человек-легенда, наполовину вымышленный персонаж, - считает Эшпай. - Эпоха средневековья, в которой жил Грозный – это максимальное проявление всех свойств человека от самых благородных, до самых дьявольских.

Все, что есть в человеке, в средние века было выявлено максимально. Иван Грозный хотел распространения православия по всей Европе. Это обернулось огромными человеческими жертвами.

Режиссер фильма Андрей Эшпай с самого начала намеревался снять в сериале "не раскрученные" медийные лица. Он выбирал особенных актеров. Главную роль доверил артисту израильского театра "Гешер"  Александру Демидову.

На взгляд Эшпая, только Демидов сможет создать образ, сочетающий необузданные черты Грозного. Сильная, одаренная натура и непомерная жестокость. Безграничное честолюбие и маниакальная подозрительность.

Создатели фильма скрупулезно изучали документы. Они попытались разобраться в истоках безумия Грозного.

В Роли Великой княгини Зоя Кайдановская:

- Меня не считают сериальной актрисой и слышала говорят: “Вот родилась бы хоть на 2 десятилетия пораньше! Тогда именно такие вот серьезные актрисы были востребованы... ”, - рассказывает  Зоя. - Но я с этим не согласна.

Сегодня подобные актрисы тоже нужны. Я работала с Эшпаем в картине "Дети Арбата", сейчас снова снимаюсь у его в сериале “Иван Грозный”. Играю княгиню Елену Глинскую – мать Ивана Грозного. Думаю, эта картина будет очень интересной.

Читайте еще в рубрике"Телебашня"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить