Сборная РФ надеялась на выступление Сафина...

Николай Давыденко признал, что российская сборная делала расчет на участие Марата Сафина в 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса по теннису Аргентина — Россия.

Как сказал российский спортсмен на прошедшей в воскресенье в Буэнос-Айресе пресс-конференции, команда надеялась, что выступления Сафина в одиночных встречах и в паре с Евгением Кафельниковым будут решающими.

Давыденко отметил, что на месте получившего на тренировке в Буэнос-Айресе повторную травму Сафина он "также не согласился бы играть Кубок Дэвиса". "Главное — его будущее и участие в турнирах", — подытожил теннисист.

Говоря о своей игре, Давыденко не скрывал, что был в худшей форме, чем в Чехии, куда он приехал полностью подготовленным после турнира, выигранного в Австралии. "У меня были травмы и я только пытаюсь обрести прежнюю форму", — подчеркнул он.

Давыденко также назвал одной из причин поражения команды "нехватку времени на подготовку для игры на грунте".

В свою очередь Михаил Южный отметил, что всему составу сборной пришлось выходить на корт, не оправившись от преследовавших их в последнее время травм. "Сам я мог играть лишь на 60 процентов своих возможностей", — заключил он.

Сборная Аргентины разгромила команду России в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса по теннису со счетом 5-0.

В последних двух матчах воскресенья, которые уже ничего не решали, Николай Давыденко уступил Гастону Гаудио, а Михаил Южный потерпел поражение от Мариано Сабалеты.

Таким образом, российские теннисисты не выиграли у аргентинцев ни одного матча, взяв за пять игр всего лишь один сет.

Следующий матч в рамках неофициального командного чемпионата мира россияне проведут только в начале 2004 года, когда начнется следующий розыгрыш Кубка Дэвиса.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе