Зоопарк умирает с голоду из-за коррупции

Африканские львы, медведи, волки, обезьяны и другие экзотические животные – питомцы одного из передвижных зоопарков находятся на грани смерти от голода. Вот уже три месяца животные томятся в своих клетках в Краснодоне, в заложниках чиновников Луганской таможни.

Ситуация сложилась весьма скандальная. В феврале 2008 года хозяин передвижного зоопарка Давид Худанян въехал с территории России на Украину через пропускной пункт Изварино, там у него потребовали документы и открепление с Луцкой таможни на «импорт 40» (режим свободного обращения и передвижения). Один из чиновников таможни за скорость оформления и «отсутствие проблем» потребовал с Худаняна две тысячи, правда, не пояснил в какой именно валюте. Когда владелец животных привез все необходимые документы и положил на стол чиновнику две тысячи гривен, оказалось, что благодарность должна быть не в гривнах, а в долларах. Худанян долго пытался объяснить таможеннику, что такой огромной суммы у него попросту нет, но чиновник в его положение войти отказался.

И вот тут злоключения зоопарка только начались… Мало того, что в России он долго ждал разрешения на провоз редких видов животных, так еще и на украинской таможне ему сказали, что нужно ехать в Луцк за откреплением «импорт 40» на временный ввоз – раз зоопарк выехал в таком режиме из Украины, так же он должен и въехать. Дважды Худанян подавал декларацию и все документы, но ни чем не мотивируя, Давиду вновь отказали в приеме оных – потребовали оценку выставки животных в торговой палате. Хозяин провел оценку, предоставил бумаги об этом брокерам, которые отдали их в грузовой отдел таможни. Там потребовали 21,5 тысячи гривен на оформление. Чтобы прокормить животных и найти деньги, Давид открыл на месте застоя свою выставку. Но Краснодон – город маленький. Все, кто хотел сходить посмотреть экзотических животных, уже давно это сделали. Сейчас животных не на что кормить, рацион хищников пришлось урезать больше чем в два раза из-за нехватки средств. Местные жители даже стали заявлять, что хищников кормят местными бездомными собаками и кошками. Была организована проверка, в результате которой Давиду Худадяну пришлось вести комиссию в супермаркет, чтобы проверяющие удостоверились – мясо, хоть и в небольших количествах приобретается в магазине.

Начальник таможенного оформления в Луганской области Анатолий Чех согласился прокомментировать ситуацию: «Передвижной зверинец РФ пересек границу Украины с целью временного ввоза животных на гастроли. На зверинец составлены два протокола о нарушении таможенных правил: не были вовремя оформлены документы ввоза, зверинец без выпуска в свободное использование начал работать на территории Украины. Сегодня зоопарк на таможне так и не оформлен в силу того, что у владельца нет денег на оплату всех таможенных сборов и налогов».

На вопрос о том, что зверинец украинский, инвентарь изготовлен в Украине, тогда почему он считается российским, Чех заявил: «Документы говорят, что зверинец был отправлен с РФ временно на гастроли в Украину, то есть принадлежит России». Тем не менее документы удостоверяют, что все животные были приобретены или подарены украинскими зоопарками, впрочем, как и имущество, которое принадлежит зоопарку так же приобреталось на территории Украины.

Пока продолжается тяжба, животные начинают умирать от голода. Уже погибли от нехватки пищи тигр, обезьяна и верблюд. «Я не могу смотреть, как они медленно умирают», - сокрушается Худанян. Хозяин зоопарка уже просит разрешение на отстрел питомцев, чтобы избавить их от страшной голодной смерти. Стоит отметить, что с начала 2008 года в отношении сотрудников Луганской таможни было составлено три протокола о коррупции.

Обсудить