Водитель задавил надоедливого милиционера

В республике Алтай к двум годам условного заключения приговорен водитель, который на своем автомобиле умышленно задавил инспектора ДПС. Как рассказали «Правде.Ру» в республиканской прокуратуре, Дмитрий Стахнев полностью признал свою вину и раскаялся.

Следствие установило, что наезд на милиционера Стахнев совершил в состоянии алкогольного опьянения. Он нетрезвым сел за руль и в таком состоянии поехал к приятелю на другой конец поселка.

На одной из улиц подозрительный автомобиль заметил патруль ДПС. «Я жезлом и свистком показал ему принять вправо и остановиться», - вспоминает события того дня инспектор ГБДД Михаил стрелец.

Однако пьяный водитель требования милиционера проигнорировал и поехал дальше. Далее остановить лихача попытался напарник Стрельца: инспектор ДПС Алексей Слобожанин также жезлом и свистком показал водителю принять вправо и остановиться.

По словам водителя, к тому моменту инспекторы ДПС ему очень надоели. Они якобы не давали ему спокойно ехать. Тогда то Стахнев и решил задавить одного из милиционеров. «Он совершил наезд на инспектора Слобожанина и скрылся с места происшествия», - пояснили «Правде.Ру» в прокуратуре республики Алтай.

К счастью, милиционер не получил тяжелых травм и даже смог самостоятельно подняться с земли. Преступника задержали в этот же день и доставили в милицейский участок, где уже слегка протрезвевший водитель дал признательные показания и во всем сознался. Стахневу было предъявлено обвинение по статье «применение насилия в отношении представителя власти».

Изучив материалы дела, Турочакский районный суд признал 31-летнего Дмитрия Стахнева виновным и приговорил его к двум годам условного заключения. Суд учел чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

Еще один серьезный случай нападения на инспекторов ГИБДД произошел в Тюмени в феврале этого года. Милиционеров жестоко избила 23-летняя дзюдоистка.

Спортсменка Ирина Харисова вместе со своим приятелем ехали в машине, когда их остановил наряд ДПС. Друг Харисовой был за рулем в нетрезвом виде. Сотрудники автоинспекции этот факт быстро установили, началось разбирательство.

Ирине такое положение дел не понравилось, она решила вступиться за водителя. Сначала дзюдоистка обругала милиционеров, а потом перешла на язык силы.

Так, девушка, используя приемы дзюдо, одного милиционера повалила на землю, а второго начала душить. Спас беззащитных мужчин проезжавший мимо водитель эвакуатора. Только он смог угомонить разбушевавшуюся спортсменку.

Сейчас дзюдоистке предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти. Это достаточно «серьезная» статья в Уголовном кодексе, и девушке может грозить реальный срок лишения свободы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить