Тихонов госпитализирован с диагнозом сотрясение мозга

Сегодня Александра Тихонова, обвиняемого в причастности к покушению на кемеровского губернатора Амана Тулеева, госпитализировали в специализированное медицинское учреждение системы ГУИН Новосибирской области для проведения стационарного обследования.

Как сообщил РИА «Новости» начальник отдела областной прокуратуры Юрий Кондратьев, накануне во время допроса Тихонов пожаловался на состояние здоровья. Адвокаты обвиняемого утверждают, что у их подзащитного сотрясение мозга.

По словам Кондратьева, Тихонов объяснил, что упал в своей камере и ударился головой. Причем, подчеркнул представитель областной прокуратуры, спортсмен заявил следователям в присутствии адвокатов, что никакого рукоприкладства не было.

Кондратьев также сообщил, что все следственные действия в отношении Тихонова прекращены. Они возобновятся, когда тому окажут необходимую помощь и лишь после разрешения врачей.

Адвокат обвиняемого Владимир Калиниченко уже заявил, что защита намерена добиваться перевода Тихонова в гражданскую больницу, где возможно получить квалифицированную помощь. По мнению адвоката, в условиях исправительной колонии такую помощь оказать не способны. «Тихонову нужны специалисты узкого профиля, и сейчас стоит вопрос не просто об обследовании, а о спасении жизни олимпийскому чемпиону», - заявил Калиниченко.

Он напомнил, что четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону страдает тромбофлебитом и существует реальная опасность обострения этого опасного заболевания. По словам адвоката, Тихонов «стал плохо видеть, он не различает предметы, которые мы ему давали в руки, ему очень трудно говорить».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить