Юрий Разгуляев: получить Даже среднее образование в Киргизии становится все труднее

Средние школы Киргизии переживают сегодня серьезный кризис. Здесь не хватает всего: классных комнат, наглядных пособий, учебников, преподавателей. Если бы не солидная помощь России, то положение вообще было бы еще плачевнее. Ежегодно российское посольство направляет в отдаленные сельские школы помощь на десятки тысяч долларов.

Ситуация же в большинстве школ настолько сложна, что там, где обеспеченность книгами достигает 60-80 процентов, положение считается вполне благополучной. Хотя и там по некоторым предметам литературы нет вообще. Во многих же районах, особенно отдаленных, школы обеспечены учебниками всего лишь пять-десять процентов ребят.

В несколько лучшем положении школы с русским языком обучения. Им, как уже говорилось, помогают посольство РФ, Национально-культурный центр этнических россиян. А там же, где занятия идут на узбекском языке, положение просто отчаянное. Раньше учебники сюда поступали из Ташкента, но теперь Узбекистан перевел свой алфавит на латиницу. И Киргизия теперь вынуждена не только своими силами печатать учебники для узбекских школ, но и фактически создавать их. А ведь на юге Киргизии проживает более полумиллиона узбеков.

Однако если с учебниками проблема как-то решается, то с педагогами дело обстоит с каждым годом все хуже. Выпускники вузов в школы не идут из-за мизерной зарплаты. Так что сегодня основной костяк преподавателей составляют люди предпенсионного или даже пенсионного возраста. Их знания чаще всего далеко отстают от новой образовательной концепции Киргизстана.

Практически во всех школах Киргизии не хватает преподавателей кыргызского и иностранных языков, а еще больше — учителей точных и естественных наук. В результате на технические факультеты республиканских университетов и академий принимать просто некого.

В республике складывается ситуация, когда образование становится привилегией богатых. То есть очень немногих. Ведь три четверти населения Киргизии — настоящие бедняки. Судите сами. При среднем доходе на душу населения в 15 долларов, один учебник для первоклассника стоит 3-4 доллара. Не от хорошей жизни школы и вузы стали заключать с молодежной биржей труда договоры. Повседневной практикой становится тот факт, что большинство школьников после обычного учебного дня работают на стройках. Даже дети. Иначе они просто не смогут купить себе одежду и часть учебников. Но и при таких условиях, значительная часть (15-20 процентов) ребят остаются вообще вне школы. И с каждым годом этот контингент безграмотных увеличивается. Потому что закончить школу может сегодня далеко не каждый киргизстанец.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Обсудить