Дом без пола и без стен

Что рисует вам воображение при слове "дом"? Массивную конструкцию из стекла и бетона или деревянную избу? Панельную хрущевку или аккуратный загородный особняк? Вариантов может быть много. И потом, у каждого человека есть свой "дом".

Но вряд ли то, что придумали бразильские художники, можно уложить в это понятие. Братья-дизайнеры Примо представили в Рио-де-Жанейро концепцию вертикального открытого дома. Свое жилище они разместили прямо на стене многоэтажного здания и обитают там уже несколько месяцев.

Набор мебели в новаторском доме такой же, как в обычной квартире: кровать, стулья, обеденный стол, диван и даже гамак. Весь эти предметы прикручены к стене. Жильцы передвигаются по "квартире" с помощью альпинистского снаряжения.

Конечно, без ванной комнаты не обойтись, поэтому братья иногда заглядывают в гости к своим соседям сверху. Входить приходится через окно.

Началось все с того, что местная художественная галерея решила использовать стену дома для размещения какого-нибудь арт-объекта. Отпустив на волю свою неуемную фантазию, художники предложили идею "дома наизнанку" и себя в качестве его постояльцев.

В своем детище они проводят в среднем по 12 часов в сутки. Едят, спят, читают или общаются с прохожими. Их дом вызвал настоящий ажиотаж и очень быстро стал одной из туристических достопримечательностей Рио-де-Жанейро.

А сами братья Примо теперь популярны на родине ничуть не меньше, чем герои знаменитых российских телепередач. По словам художников, смысл их идеи заключается в том, чтобы показать людям, сколько вокруг неиспользуемого свободного места.

Они уверяют, что к высоте и страховочным поясам давно привыкли. Конечно, настенный дом не спасает от непогоды и дождя, и дизайнеры собираются его усовершенствовать. На стене любители высоты планируют прожить как минимум до середины августа.

Экстравагантный способ решить квартирный вопрос остается пока только экспериментом. Несмотря на слишком уж наглядную его популяризацию. Потому что дом – место, в котором человек живет не напоказ, а для себя. Да и моторчика, как у Карлсона, чтобы чувствовать себя в таком доме комфортно, у людей пока нет.

Но страсть к экспериментам с архитектурными формами и решениями, видимо, всегда будет велика. Необычные дома, даже если с точки зрения удобств их можно поставить под сомнение, не только привлекают внимание - это всегда очень дорогая недвижимость.

Так, польскому инженеру Дэниэлу Чапиевски удалось спроектировать дом, который стоит почти без фундамента, на острой "крыше". Но главная необычность конструкции состоит в том, что она полностью имитирует перевернутый дом, вплоть до "травки" и "земли" под (то есть над) каменным основанием.

При этом дом вполне устойчив и полностью приспособлен для жизни. Его строительство длилось 114 дней. Местные строители очень удивлялись странному проекту, но справились с работой успешно. Теперь дом стал одним из самых популярных аттракционов Польши, сюда приезжают не только туристы, но и архитекторы — поучиться у талантливого коллеги.

Жители дома "Kijk-Kubus" в Роттердаме (Нидерланды), спроектированного и построенного архитектором Питом Блумом, до сих пор не могут привыкнуть к его виду.  Конструкция дома – это несколько кубов, наклоненных друг к другу под углом в 45 градусов.

В каждом из них три этажа. Кухня, душ, спальня — все, что нужно для жизни, в этом доме есть. Наклонные стены только придают интерьеру изящество и оригинальность.

Но дальше всех в своих фантазиях пошел  австрийский архитектор Фридрих Хундертвассер. Среди его работ известны дом Лесная спираль в Дармштадте, дом его имени в Плохингене и многие другие. Разноцветный дом в Вене – самый, пожалуй, выдающийся его проект.

У сооружения нет ни одного окна одинаковых форм и размеров. Неровные стены, фасад, расчерченный ассиметричными четырехугольниками, пол как лесные тропинки и огромное количество разнообразной растительности.

Дом этот один из самых дорогих в Вене, но отбоя от квартиросъемщиков не бывает. Правда, выдерживают это буйство фантазии не все — неровный пол и толпы туристов под окном кого угодно сведут с ума.

В мире есть дома-книжки, дома-башмаки, дома-грибы… Полету человеческой фантазии нет границ. Пусть будет много домов – хороших и разных. Главное, чтобы в них было тепло и уютно. Не только телу, но и душе. Тогда и скромное жилье станет самым воистину дорогим на свете. 

Читайте  самое интересное на главной странице сайта

Обсудить