Как спасти Россию от вымирания? К 2050-ому году страна может потерять до 30% населения

Пока расстраиваться рано: до 2012 года новорожденных будет появляться все больше. Во-первых, единовременные выплаты в 250 тысяч рублей за второго и последующих детей способствовали увеличению рождаемости на 8,3 %.

Власти уверены, оптимистические цифры свидетельствуют об эффективности предложенных президентом мер. Во-вторых, Минздравсоцразвития разработал целый проект по улучшению демографической политики. В планах дальновидных министров увеличить продолжительность жизни российских граждан и рост рождаемости, сократить уровень смертности и укрепить здоровье нации.

Пока в демографической яме нам не быть. Мы почти на пике рождаемости, который был достигнут в 87-ом году. Если к 1987 году прибавить среднюю длину поколения в 25 лет, получаем 2011-2012 годы. Именно через четыре года еще родившиеся в СССР будут иметь не меньше троих детишек. А потом будет кризис демографический.

Независимые эксперты, которые подготовили по заказу представительства ООН в РФ доклад на тему «Демографическая политика России: от размышлений к действию», вынесли России смертный приговор.

По мнению докладчиков, уровень рождаемости снизится после 2012 года по причине той же демографической волны. Пока все пункты демографической доктрины Минздравсоцразвития носят пессимистический характер. При нынешних показателях продолжительности жизни в России - в среднем 66,7 года (у мужчин - 60,6 года, у женщин - 73,1 года) Для сравнения: в 90-е советские граждане жили на три года дольше.

Причем, люди умирают не только от старости. Автокатастрофы, букет страшных болезней, алкоголизм, наркомания, плюс постоянный рост преступности – вот так сокращается численность трудоспособного населения. Хотя в Москве убийств за 2007 год стало меньше, в целом по регионам численность тяжких и особо тяжких преступлений увеличивается – заявили в Следственном комитете при Генпрокуратуре РФ. Такие болячки как заболевание сердечно-сосудистой системы, онкозаболевания, ВИЧ, СПИД и туберкулез, власти решили уничтожить за счет улучшения лечения. Но, как говориться, чем лучше, тем дороже.

А у нас в России больше половины населения имеет доход ниже прожиточного минимума. Алкоголики и наркоманы – тяжелая тема для русского уха. В России ежегодно от алкоголизма умирает 40 тысяч человек, а от употребления белого порошка, по официальным данным - 8 тысяч , по неофициальным – 70 тысяч человек. По словам директора межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Михайлова, число торчков растет. А Рашид Нургалиев подчеркнул: «В настоящее время в обществе сложилась необходимость принятия закона о принудительном лечении алкоголизма и наркомании». Пока закона нет – народ по-прежнему пьет все что горит и в неограниченных количествах. После такого активного гулянья, в нашей стране только 30 процентов детишек рождаются здоровыми. И если так пойдет дальше, то выводы независимых экспертов оправдаются: к началу 2025 года численность населения России сократится до 125-135 млн человек, а к 2050-му - до 100 млн человек».

Как все-таки как спасти Россию от вымирания? Без президентской программы по улучшению качества жизни населения, конечно не обойтись. Повлиять на ситуацию может и экономический подъем, создание новых рабочих мест (в том числе за счет иностранных инвестиций). Будут деньги – будем размножаться. А также мигранты – мусульмане способны помочь России выбраться из демографической ямы. Таков уж их менталитет: покорные Аллаху не склонны к алкоголизму и способные обеспечивать повышенную рождаемость.

Обсудить