Валентина Петренко: "Матери России" о великом будущем - Новости общественных движений

Валентина Петренко: "Матери России" о великом будущем

"Мама" — прекрасное, теплое, святое понятие, слово жизни. Что и как у нас делается и надо еще делать для поддержки материнства?

Об этом "Правде.Ру" в программе "Точка зрения" рассказала член Совета Федерации с 2001 года от правительства республики Хакасия, член комитета СФ по социальной политике, доктор педагогических наук, председатель Всероссийского общественного движения "Матери России" Валентина Петренко.

— Ваше движение существует уже седьмой год. "Матери России" — всеобъемлющее название, которое охватывает самые разные аспекты нашей жизни. Какие самые главные задачи у вашего движения и у женщин России в целом?

— Для меня с детства и всю жизнь главным всегда был вопрос: все, что делается, делается для чего? Что самое важное во всей экономике и в социальных вопросах, в развитии государства или отдельного предприятия, в деятельности семьи? И я пришла к выводу: то, что происходит, для чего мы родились на этот свет, — чтобы у нас появились дети, чтобы было будущее, чтобы цепочка жизни не прерывалась.

А для того, чтобы это было, надо конкретному человеку, который дает жизнь, продолжает ради этой жизни трудиться и учиться, преодолевает проблемы, трудности и т. д., построить работу таким образом, чтобы ему было лучше, чтобы он мог хорошо воспитывать своего ребенка, чтобы дитя было более совершенное, чтобы у него, человека, было будущее. И все это связано как раз с мамой.

Потому что уважение к маме — это значит и уважение к отцу, к пожилым людям, к бабушкам, к дедушкам… В слове "мама" или в отношении к матери мы совершенно не отделяем отношение к отцу. Мы выделяем лишь главную принадлежность матери, которая дана природой, это — рождение ребенка. Поэтому наше движение так и называется.

Любое действие любого характера, законодательная или исполнительная мера, все они сказываются непосредственно на жизни семьи. Конечно, семьи совершенно разные у нас — есть полные и неполные, есть многодетные… Поэтому многообразие наших семей накладывает свой отпечаток на все явления, которые происходят в законодательстве и в исполнительных мерах. И тогда мы понимаем, над чем же нам нужно работать.

Здесь выстраивается целая палитра в цепочке действий, которые мы берем на себя как программные, основные. Одни касаются создания непосредственно условий, которые связаны с возможностью обучаться матерям, когда они находятся в декретном отпуске или уже родили и занимаются уходом за ребенком.

В частности, надо сделать так, чтобы мама могла, не отрываясь от дома, получать образование или переквалификацию. И потом идти в свою любимую профессию, о которой она мечтала, а теперь обучилась или уже занималась до родов. Чтобы у нее не было этой паузы, которая потом ее отбрасывает…

— А есть где женщине работать?

Де-юре у нас женщины, в том числе молодые мамы, имеют точно такие же права, как и мужчины. Но если женщина родила ребенка, то ей нужно создавать условия для совмещения работы с его воспитанием. Особенно это надо учитывать, потому что мы сегодня говорим о том, чтобы семьи были многодетные, и будем стремиться к этому.

Но тогда нужно создавать условия, чтобы женщина могла быть гарантирована в наличии и получении такой работы. Когда она, выполнив свой долг и как мама, и как женщина, может состояться еще и как профессионал, если она желает того. Поэтому должно меняться в обществе отношение к такому очень важному вопросу.

И несомненно, что очень важный момент, особенно для матерей и детей — здоровье. Этому тоже надо уделять самое серьезное внимание на всех уровнях, в том числе высшем государственном. А спектр вопросов в этом направлении — очень большой. И надо работать просто системно по разным направлениям.

Именно, поэтому у нас сейчас есть 19 федеральных проектов, они затрагивают и духовную часть человека. Ведь надо сделать так, чтобы, несмотря на огромный поток информации, в том числе негативный в СМИ и интернете, наши дети отказались от плохого и стремились к хорошему, делали только то, чтобы стать гармоничными и полезными для себя и общества людьми в будущем.

— Для этого дети должны иметь перед собой примеры, учиться на них, знать нашу историю, хранить традиции, так?

— Да, несомненно. Нам необходимо сохранить нашу историю не только на общем уровне, но и в памяти детей, она должна быть в жизни детей, сформировав их такими, чтобы было понимание, что надо гордится историей нашей Родины, относиться небрежно к ней, продолжать хранить память поколений.

Очень показателен в этом отношении "Бессмертный полк" — поистине народное движение со слезами на глазах.

Это — как обнаженные сердца идут. Я даже сейчас не могу об этом спокойно говорить. А как сделать так, чтобы еще дети, идя в колонне, или когда совсем маленьких на руках несут, потом пронесли это через всю жизнь, и знали имена своих близких, кто завоевал Победу и сегодня совершает героические поступки, жил и живет рядом, учился и учится в их школе?…

У нас есть проект — "Подвиг матери". Мы начали его в регионах в честь 70-летия Великой Победы, а сейчас пролонгировали его в честь 75-летия. И всех призываем подключиться. Активность уже очень высокая, люди действительно хотят написать о каждом, чьи портреты они несут в "Бессмертном полку". Они хотят написать и о тех героях, которые сегодня с ними живут. Ведь в жизни всегда есть место подвигу.

Беседовала Инна Новикова

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

Читайте также:

Валентина Петренко: Как научить быть матерью

Валентина Петренко: Я не гомофоб

Матери России нуждаются в поддержке

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *