В Латвии отмечают День Победы По-разному

В канун Дня Победы в Риге и некоторых других городах Латвии в среду состоялись церемонии возложения цветов в местах захоронения советских воинов.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в них приняли участие сотрудники посольств России и Белоруссии, ветераны Великой Отечественной войны, а в некоторых местах - и представители муниципальных властей.

 В боях за освобождение Латвии погибли 150 тыс советских воинов. Их останки продолжают находить члены латвийских поисковых отрядов, в которых участвуют как русские, так и латыши и представители других национальностей.

 Так, 4 мая в поселке Ропажи под Ригой были перезахоронены останки 40 советских солдат-панфиловцев, которые пали в боях за Латвию летом 1944 года.

 В государственной календаре Латвии 8 мая - памятная дата: День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. Он был утвержден в 1995 году взамен праздника Победы - 9 Мая.

 Неофициально День Победы был вычеркнут из календаря праздничных дат сразу же после установления независимости Латвии в начале 90-х годов.

 У Рижской думы и подведомственных ей учреждениях в среду вывешены государственные флаги. Согласно решению городских властей, другим юридическим и частным лицам вывешивать флаги запрещено.

 Министр обороны Латвии Гиртс Кристовскис и руководители национальных вооруженных сил в среду возложили цветы к монументу Матери-Латвии на Братском кладбище в Риге. В предыдущие годы в аналогичном мероприятии участвовали все высшие должностные лица страны, а также дипломатический корпус и главы ведущих религиозных конфессий Латвии.

 Мероприятие, посвященное Дню разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, состоялось и в расположенном примерно в 100 км от Риги мемориале в Лестене, где перезахоронены более 500 латышских легионеров дивизии "Ваффен СС", погибших в конце войны в "Курляндском котле". Оно прошло под знаком восхваления тех, кто воевал на стороне фашистской Германии.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить