Американцы работают над созданием "поисковика для бедных"

Специалисты из Массачусетского технологического института работают над созданием "поисковика для бедных". Это проект под названием TEK ("Time Equals Knowledge"). Он предназначен для пользователей интернета, которые не могут в полной мере пользоваться обычными поисковыми машинами в силу того, что у них слишком медленная связь или им приходится слишком дорого платить за доступ.

 

 Принцип работы TEK состоит в том, что он принимает поисковые запросы по электронной почте. Приняв, он сканирует интернет-сайты, автоматически отбирает результаты, которые считает наиболее подходящими, после чего выкачивает найденные страницы и составляет по результатам поиска организованную подборку HTML-страниц на заданную тему. После этого TEK архивирует их и высылает отправителю запроса.

 

 Таким образом максимально уменьшается объем передаваемой информации, что позволяет имеющим ограниченный доступ в интернет пользователям сэкономить средства.

 

 С помощью этого проекта его авторы пытаются бороться с так называемым "цифровым неравенством" в мире и "превращать время в знания", подразумевая, что на получение необходимой информации через TEK требуется больше времени, но меньше средств. Согласно установленному разработчиками режиму работы, TEK высылает результаты через день после получения запроса. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на BBC News.

 

Ссылки по теме Lenta.Ru