Ливневые дожди, которые обрушились на приморский край, существенно осложнили доставку топлива на электростанции АО «Дальэнерго»

Начиная с субботы, 4 августа с.г., когда были повреждены железнодорожные пути и мост на участке Хабаровск-Владивосток, количество составов с углем, встававших под разгрузку, стало снижаться. В субботу-воскресенье разгрузочные мощности приморских электростанций были задействованы на 40%. К понедельнику энергетики разгрузили последние 98 вагонов. На этом процесс разгрузки приостановился из-за того, что перестали поступать новые составы с углем.

На сегодняшний день из-за перебоев в поставках топлива запасы угля в АО «Дальэнерго» составляют 207 тыс. тонн, т.е. 75% от необходимого количества на эту дату. В то же время, из Восточной Сибири в адрес энергокомпании уже отправлено около 1000 вагонов с углем (60 тыс. тонн), которые не могут подойти в Приморье из-за прерванного железнодорожного сообщения. Из-за стихии энергетики недополучили свыше 20 тыс. тонн угля (400 вагонов). Как сообщили в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России», если бы не этот сбой в поставках топлива, АО «Дальэнерго» уже смогло бы выйти на нормативный уровень по запасам угля.

Запасы угля в ЗАО «ЛуТЭК», которое использует не только дальнепривозные, но и местные угли, уже достигли 100% от планового задания на сегодняшний день.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить