РАО «ЕЭС России» возмущено противоправными силовыми действиями руководства колонии строгого режима, находящейся в г. Соликамске

Вчера вечером офицеры внутренних войск в сопровождении автоматчиков проникли на территорию Соликамской ТЭЦ, самовольно открыли задвижки паропровода, по которому тепло подается в колонию, и поставили у них вооруженную охрану. Таким способом руководство колонии предпочитает решать проблему теплоснабжения вместо того, чтобы своевременно и полностью оплачивать потребленные энергоресурсы. Между тем, именно неплатежи вынудили «Пермьэнерго» ограничить подачу тепла в данное исправительное учреждение.

Несмотря на то, что пермские энергетики неоднократно предупреждали, что бесплатно энергия отпускаться не будет, руководители колонии не приняли никаких мер для нормализации расчетов с «Пермьэнерго». В текущем году колония оплатила лишь чуть более трети полученного тепла и электроэнергии, и ее долг перед «Пермьэнерго» вырос до 50 миллионов рублей. Общая задолженность исправительных учреждений области перед энергокомпанией достигает 224 млн. рублей.

Складывается впечатление, что правоохранительные органы Пермской области не особенно озабочены соблюдением законности. Так, районный прокурор В. Долматов, осуществляющий надзор за исполнением законодательства в исправительных учреждениях, не счел нужным выяснять судьбу средств, выделяемых этим учреждениям из федерального бюджета на оплату энергоресурсов. Вместо этого, он направил директору Соликамской ТЭЦ требование подключить систему отопления колонии строгого режима, находящейся в г. Соликамске. В случае неисполнения этого требования прокурор предписал начальнику исправительного учреждения использовать силовые методы для подключения тепла.

Департамент РАО «ЕЭС России» по работе со СМИ напоминает, что жесткая политика компании по ограничению подачи энергии потребителям-неплательщикам проводится в строгом соответствии с решениями Правительства, в частности, Постановлением от 23 мая с.г. № 408. РАО «ЕЭС России» намерено и в дальнейшем руководствоваться требованиями органов государственной власти по прекращению неоплачиваемого отпуска энергии, и будет принимать все предусмотренные законодательством меры с целью предотвратить подобные противоправные силовые действия.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить