Ющенко и Симоненко обменялись поправками в Конституцию

Парламент Украины необходимо преобразовать в двухпалатный. Соответствующие поправки в Конституцию в ближайшее время предложить Виктор Ющенко. Коммунисты в ответ предлагают ликвидировать пост президента.

Читайте по теме: Ющенко придумал, как усмирить недовольных.

«Президент в ближайшее время предложит, каким образом необходимо усовершенствовать Конституцию... Самым важным является реформирование публичной власти. В первую очередь - реформирование парламента. Я думаю, Украина дозрела до того факта, что на Украине необходимо внедрить двухпалатный парламент», - сказал заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин.

Читайте: Оранжевый блок трещит в "интересном месте".

«Суть изменений сводится к обеспечению перехода к парламентской модели организации власти, то есть ликвидации института президентства, который за 15 лет себя не оправдал, а только дестабилизировал ситуацию в обществе», - цитирует «Интерфакс» предложение по новой Конституции, которое озвучил лидер КРПУ Пётр Симоненко.

Кроме того, Компартия предлагает закрепить в Конституции статус русского языка как государственного при сохранении и укреплении государственного статуса украинского языка и гарантировании свободного развития, использования и защиты языков всех национальных меньшинств Украины, передаёт «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить