Кому нужны честные выборы?

В пятницу в московском Манеже начнет работу Общественно-политический форум участников выборов. Как сообщил РИА "Новости" председатель оргкомитета Форума Андрей Пржездомский, в мероприятиях примут участие 27 политических партий, четыре ассоциации в области СМИ и три - в области политтехнологий.

 

 Форум откроется подписанием общественного договора "Выборы - 2003" и декларации, согласно которым участники предстоящих парламентских выборов обязуются не допустить "войны компроматов", отказаться от "преимуществ, связанных с властью, и предоставления избирателям материальных благ с целью склонить их к голосованию в свою пользу". Участники договора также намерены предоставлять СМИ достоверную информацию о своей деятельности и вести между собой открытые, публичные дискуссии вместо заочной полемики.

 

 Участники договора образуют Наблюдательный совет, который будет следить за выполнением "джентльменского соглашения" и содействовать разрешению возникающих противоречий путем согласования позиций. Из 43 партий, имеющих право участвовать в выборах, договор подпишут лидеры 27, причем из партий, представленных в парламенте, только "Яблоко" отказалось участвовать в его подписании.

 

 На днях в беседе с журналистами глава Центризбиркома Александр Вешняков выразил надежду на то, что общественный договор будет соблюдаться его участниками.

 

 "Надеюсь, что политические партии к подписанию этого документа подходят серьезно, не ради политического эффекта, и реально стремятся вести предвыборную кампанию корректно", - подчеркнул он.

 

 В свою очередь Андрей Пржездомский заявил журналистам: "Подписывая договор, партии впервые в истории России готовы поставить свою предвыборную деятельность под общественный контроль".

 

 Организаторы Форума надеются, что он станет событием, которое на фоне несколько серой политической жизни придаст динамику политическому процессу перед парламентскими выборами.

 

 В рамках Форума будет работать выставка политических партий, на которой они представят свои предвыборные программы, пройдут межпартийные дискуссии по социально-экономической тематике, "круглые столы" и презентации партий. Предусмотрены и концертные программы, подготовленные по инициативы политических партий.

 

 Мероприятия Форума, который завершится 27 августа, смогут посетить все желающие, причем абсолютно бесплатно.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить