Александру Шохину нашли наследника

Банковско-финансовый комитет Госдумы после ухода его председателя Александра Шохина в частный бизнес может сохраниться в нынешнем виде, а не подвергнуться разделу между разными фракциями, как считалось раньше. Активнее всего в защиту комитета выступает заместитель Шохина Владимир Тарачев — видимо, метит в председатели.

Согласно пресс-релизу Владимира Тарачева, никаких решений о слиянии или расформировании комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам в Госдуме пока не принято. Однако это может произойти в ближайший понедельник, когда соберется координационный совет четырех центристских фракций («Единство», ОВР, «Народный депутат» и «Регионы России»).

Такая оперативность объясняется тем, что Александр Шохин официально слагает свои полномочия именно с 1 апреля. В минувшую среду он, как известно, сообщил, что сдаст депутатский мандат и возглавит наблюдательный совет инвестиционной группы «Ренессанс Капитал»).

Решение известного политика уйти в бизнес, хоть и не вызвавшее сенсации в Госдуме (слухи об этом ходили с начала года), все-таки породило немало спекуляций на тему «раздела шохинского наследства».

Дело в том, что некоторые депутаты в разное время высказывались за укрупнение думских комитетов, что, соответственно, должно было привести к переделу сфер влияния между фракциями.

Уход Шохина из Госдумы оказался на руку сторонникам такого варианта. Сразу же пошли разговоры о том, что банковско-финансовый комитет надо ликвидировать, а часть полномочий передать другим комитетам, или же разделить подкомитеты между комитетами, или даже слить все экономические и финансовые комитеты воедино.

Мотивировка, впрочем, во всех случаях была примерно одинаковая — мол, комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам создавался специально под Шохина, в Думе предыдущего созыва ничего похожего не было (Шохин тогда был лидером фракции НДР и вице-спикером) и, вообще, финансовое законодательство в России в целом уже написано, так что специальный комитет для его дальнейшего совершенствования не нужен.

Депутат Владимир Тарачев с этими утверждениями не согласен. Зампред комитета полагает, что совершенствование финансового законодательства только начинается, а потому «профессиональный финансовый комитет необходим Думе как никогда». Ссылается он при этом на «острую реакцию представителей финансового рынка, вызванную обсуждением в Думе предложений по реорганизации банковского комитета»: в Государственную думу поступило обращение крупнейших представителей финансового рынка и большинства общероссийских профессиональных ассоциаций, «в котором они выражают недоумение и тревогу в связи с появлением подобного рода предложений».

«Газета.Ру»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить