Андрей черкасов: из «дома престарелых» в «детский сад»

Волгоградская областная Дума сменила своего председателя. Вместо 71 летнего Виктора Приписнова избран 25 летний Роман Гребенников.

В качестве возможных претендентов на этот, один из самых высоких в области постов не раз назывались кандидатуры В. Андропова, В. Лобойко, Р. Гребенникова и Е. Сорокина, который до самого последнего дня и числился в основных кандидатах на этот пост. Именно его кандидатуру усиленно продвигал нынешний губернатор области, Николай Максюта. Кстати, именно коммунистам и принадлежит подавляющее большинство мест в нынешнем законодательном собрании Волгоградской области.

Однако выдвиженец губернатора выборы проиграл. С пятого апреля волгоградской областной Думой руководит 25 летний Роман Гребенников. Почему же выбор депутатов пал именно на него? Трудно себе представить, чтобы к своим 25 годам, лишь совсем недавно закончивший юрфак Волгоградского университета Роман Гребенников, успел себя зарекомендовать хоть мало-мальски толковым администратором или хозяйственником. Единственным его зримым достоинством, помимо уже отмеченного нами юного возраста, является принадлежность Романа к КПРФ.

Видимо, не последнюю роль в его выдвижении сыграло и уже вполне оформившееся противостояние между коммунистическим большинством Думы и губернатором Волгоградской области Николаем Максютой, кстати, тоже коммунистом. Похоже, депутаты от КПРФ не смогли простить губернатору откровенной и массированной поддержки, оказанной ему на недавних выборах всемогущим «ЛУКОЙЛом».

К тому же, губернаторский «протеже» Евгений Сорокин недавно открыто заявил, что он идёт на выборы, главным образом, потому, что не согласен с кадровой политикой КПРФ, и поныне существенно влияющей на все более или менее значительные кадровые назначения в области. А таких заявлений волгоградский обком КПРФ не прощает никому. Становится совершенно очевидным, что с избранием Романа Гребенникова, противостояние областной законодательной и исполнительной власти будет ещё более острым.

Волгоград

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить