Аушев: экстремизм бывает не только исламским

Вчера в столице Ингушетии Магасе состоялась встреча президента республики Руслана Аушева с муфтиями регионов Северного Кавказа, представителями Координационного центра мусульман Северного Кавказа и Духовного Управления мусульман Европейской части России.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с общей ситуацией на Северном Кавказе и принятие проекта закона о религиозном экстремизме. Участники встречи поддержали вопрос принятия на федеральном уровне Закона о борьбе с религиозным экстремизмом, подчеркнув, что в законе должны быть "отмечены" все религии, не делая акцент на одном исламе. "В проекте закона нужно четко определить кто экстремист, а кто не относится к экстремистам", - заявил председатель КЦМСК, муфтий Республики Ингушетия Магомед-хаджи Албогачиев.

Со своей стороны, президент Руслан Аушев также подчеркнул, что если закон принимается, то будет не правильно, если там будет говориться только об исламском экстремизме. Он отметил, что прежде чем принимать данный закон, его нужно тщательно проработать.

На встрече было принято решение обратиться к президенту Кабардино-Балкарии Валерию Кокову с письмом о проведении в Нальчике в начале августа совещания глав и муфтиев регионов Северного Кавказа. На нем планируется обсудить такие вопросы, как экстремизм и взаимодействие органов власти по борьбе с ним.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить