Россия поддерживает инициативу Арафата о созыве большой конференции по ближневосточному урегулированию

Россия поддержит инициативу палестинского руководства о созыве большой конференции по ближневосточному урегулированию. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Игорь Иванов по окончании встречи с палестинским лидером Ясиром Арафатом, находящимся с официальным визитом в Москве. По словам Иванова, необходимо объединить усилия, чтобы действовать быстро и решительно и остановить эскалацию напряженности в регионе. Со своей стороны Россия «сделает все от нее зависящее для того, чтобы восстановить переговорный процесс на Ближнем Востоке».

Лидер Палестинской автономии в свою очередь официально известил российскую сторону о готовности Палестины принять план «комиссии Митчелла» и египетско-иорданские инициативы в качестве базы «для установления справедливого и прочного мира в регионе в интересах израильского и палестинского народов».

Уже на следующей неделе Россия направит с дипломатической миссией на Ближний Восток специального представителя МИД, посла по особым поручениям Андрея Вдовина. В ходе поездки в Израиль и Палестинскую автономию Вдовин обсудит с лидерами противоборствующих сторон дальнейшие пути урегулирования палестино-израильского конфликта.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить