В случае вступления Литвы и Польши в ес России будет нанесен серьезный удар

На следующую сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая состоится в июне, будет вынесен специальный доклад о тех проблемах, с которыми может столкнуться Калининградская область после вступления Польши и Литвы в Евросоюз.

Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону из Страсбурга находящийся сейчас на сессии ПАСЕ член Совета Федерации от Калининградской области Николай Тулаев.

По его словам, в четверг он провел переговоры с членом делегации от Литвы Сигитой Бурбине, которой Комитет по экономическим вопросам и правам человека ПАСЕ поручил подготовить доклад по Калининградской области.

На этой встрече, сказал Тулаев, была достигнута договоренность о том, что уже в первой половине февраля Бурбине посетит Калининградскую область для практического изучения и подготовки соответствующих материалов по докладу и резолюции ПАСЕ по этому вопросу.

По словам Тулаева, "в случае вступления Литвы и Польши в ЕС по правам и свободам миллиона россиян, проживающих в Калининградской области, будет нанесен серьезный удар". "Причем это может сделать сама объединенная Европа, что недопустимо", - сказал сенатор. Поэтому он возлагает определенные надежды на тот доклад, который сейчас готовят парламентарии ПАСЕ и который они планируют рассмотреть летом. "Мы полагаем, что этот документ будет иметь позитивный характер для России", - отметил Тулаев.

Он уточнил, что основными моментами этого документа является урегулирование визового режима для жителей Калининградской области, который обеспечил бы свободное сообщение региона со всей территорией России, укрепление транзита, интенсификация экономического взаимодействия области с ближайшими соседями и странами Евросоюза в целом, а также создание благоприятных условий для инвестиций и притока еврокапитала в Калининградскую область.

"Я убежден, что обсуждение этого вопроса на сессии ПАСЕ особенно важно в контексте тех инициатив, с которыми выступил президент России Владимир Путин во время визита в Польшу, когда он заявил о необходимости активизации четырехсторонних переговоров между Россией, Евросоюзом, Литвой и Польшей", - заявил Тулаев.

Кроме того, он отметил важность того, что вопрос Калининградской области рассматривает именно ПАСЕ, так как "именно эта организация является ведущим институтом, обеспечивающим высокий стандарт прав и свобод человека в Европе".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить