В Монголии тоже есть Оппозиция

Впервые за последние два года монгольская оппозиция провела в понедельник в Улан-Баторе три крупномасштабных митинга протеста под лозунгом: "Правительство должно уйти в отставку".

 Как передает корресподент РИА"Новости", в полдень в центре монгольской столицы на площади Свободы собрались несколько тысяч членов и сторонников оппозиционной Монгольской демократической партии, Монгольского демократического союза и Монгольской федерации независимых профсоюзов.

 Выступившие на митинге руководители оппозиционных партий и движений резко критиковали политику нынешнего кабинета министров страны и руководство правящей Монгольской народно-революционной партии /МНРП/, которые, по их мнению, за два года правления не выполнили своих предвыборных обещаний улучшить жизненный уровень народа. Оппозиция считает, что правительство погрязло в коррупции, допускает просчеты во внешней политике и пренебрежительно относится к интересам граждан страны.

 Манифестанты двинулись к центральной площади монгольской столицы - Сухэ-Батора, где у Государственного дворца также состоялся митинг, на котором участники приняли обращение в адрес правительства Монголии с требованием отставки кабинета министров.

 В обращении также содержатся требования к правительству в течение апреля увеличить заработную плату и пенсии на 50 проц, до 30 проц снизить налоговое бремя, снять с постов 4 из 11 министров нынешнего правительства "за злоупотребление служебным положением".

 В петиции в ультимативной форме говорится, что в случае, если власти не примут во внимание до 1 мая все требования оппозиции, она предпримет дальнейшие шаги политической борьбы, за последствия которых будет нести ответственность нынешний кабинет министров Монголии.

 Аналогичный митинг с теми же требованиями и теми же участниками затем прошел у штаб-квартиры МНРП, расположенной по соседству с площадью Сухэ-Батора.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить