Шеварднадзе бьют и справа и слева

Яростные нападки грузинского лидера Эдуарда Шеварднадзе на Россию не озлобляют, а скорее удивляют. Его пламенная защита террориста Гелаева была расценена Москвой как «мягко говоря, непорядочность».

Владимир Путин, отвечая на вопросы американских журналистов сказал, что у российских спецслужб есть пофамильные списки лиц, которые сейчас через Грузию направляются в Турцию.

«Мне, - сказал В.Путин, - трудно сказать, насколько первые лица грузинского руководства в этом замешаны. То, что это происходит при попустительстве официальных властей, сомнению не подлежит». На сегодняшний день, продолжал президент РФ, нам достоверно известно, что многие раненые боевики лечатся в госпиталях Грузии, в том числе и в главном военном госпитале грузинской армии в Тбилиси. Все это дает основание полагать, что определенные круги в Грузии как минимум попустительствуют деятельности международных террористов на своей территории.

В.Путин «был очень удивлен, когда услышал из уст президента Грузии, что он не считает террористами некоторых людей, которые объявлены в международный розыск в качестве таковых и за которыми числятся многочисленные кровавые преступления». Президент РФ «абсолютно уверен в том, что проблема, которая сейчас возникла в связи с присутствием международных террористов на территории Грузии (а пребывание террористов там действительно превратилось в проблему для Грузии), может быть решена только и исключительно путем сотрудничества с другими странами и, прежде всего с Россией».

В свете вышесказанного позиция Шеварднадзе, которая и до этого была не ахти, становится очень уязвимой. Но не это сейчас главное для Эдуарда Шеварднадзе. Его головная боль – новый спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Нино Бурджанадзе считают союзником экс-спикера Зураба Жвания. Следовательно, президенту Грузии не удалось поставить парламент под свой контроль и в ближайшее время вряд ли можно ожидать снижения напряженности в отношениях законодательной и исполнительной власти.

Нельзя сказать, что фигура нового спикера обрадовала Москву. Особенно после того как она заявила о том, что Россия «сыграла в свое время отрицательную роль в грузино-абхазском конфликте», и что России с Грузией надо считаться. Ради бога, но только ведите себя соответственно.

Ответная шпилька Москвы не заставила себя ждать. В ближайшее время в российскую столицу прибывает премьер министр самопровозглашенной республики Абхазия Анри Джергения. Он намерен встретиться с представителями российского МИДа, и речь должна идти о грузино-абхазском урегулировании. В России уже заявили, что эти встречи не есть нечто экстраординарное: более того, с посредничающей структурой, то есть с российским МИДом, конфликтующие стороны просто должны встречаться для своей же пользы.

Шеварднадзе остается уповать на дипломатический талант аджарского лидера Аслана Абашидзе, который сможет найти убедительные аргументы для Москвы.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Кризис власти в Грузии достиг крайней точки

Шеварднадзе теряет опору

Грузия возвращается в сферу влияния России?

СНГ из-за Грузии не развалится

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Свобода слова по ...

Правда.Ру Пост спикера в Грузии ...

Российская газета:

Панкисские "грабли" для Шеварднадзе

Агентство федеральных расследований:

Президент Грузии обвиняет Россию в причастности к похищениям - Дайджест - www ...

PRIME-TASS:

Председателем парламента Грузии впервые в истории страны избрана женщина - 37-летний юрист Н.Бурджанадзе

Страна.Ru:

Эдуард Шеварднадзе: в Грузии нет политического кризиса

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить