В "День гнева" радикалам зачитали "историю болезни"

Направленная против столичных властей акция под пафосным названием "День народного гнева" не вызвала особого ажиотажа. Вместо заявленных 500 человек возле станции метро "Улица 1905 года" собралось "гневаться" чуть более ста профессиональных оппозиционеров. Причем представители радикальной оппозиции неожиданно для себя узнали свой медицинский диагноз и "не отходя от кассы" получили направление на психологическое обследование…

Напомним, сегодня в нескольких городах страны прошли акции протеста в рамках так называемого "Дня народного гнева". Однако очередные попытки несистемной оппозиции хоть как-то расшатать ситуацию вновь оказались несостоятельными.

Прошедшие в рамках "Дня гнева" акции протеста были крайне немноголюдными. И футбол здесь явно не при чем. К примеру, в столице, несмотря на широкий спектр лозунгов и заявленных организаторами тем, москвичи акцию протеста попросту проигнорировали, предоставив гневаться немногочисленным активистам радикальных уличных движений.

Среди них были Левый фронт, социалистическое движение "Вперед", сторонники Эдуарда Лимонова, Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, движение "Смена", либеральное движение "Солидарность". Судя по флагам, "погневаться" к метро вышли и несколько активистов националистических движений. При этом заявленных к участию КПРФ и "Яблока" на площади замечено не было.

Помимо прочих перед участниками митинга выступили координатор Левого фронта Сергей Удальцов и член "Солидарности" Илья Яшин. Соревнуясь друг с другом в красноречии, оба с удовольствием клеймили столичные власти.

В
В "День гнева" радикалам зачитали "историю болезни"
Удальцов в ходе выступления в очередной раз сжег "кепку Лужкова". А Илья Яшин активно рекламировал брошюру Бориса Немцова, который сам участия в субботней акции не принял.

В связи с тем, что "День гнева" совпал с "днем тишины" - в воскресенье, напомним, жители столицы выбирают депутатов Мосгордумы – участники постарались не нарушать закон "в открытую".

Впрочем, без этого не обошлось. В частности, немногочисленные активисты движения "Солидарность", чьи кандидаты, как известно,  были сняты с выборов еще на стадии регистрации, раздавали антилужковские брошюры и листовки с призывами портить избирательные бюллетени.

Буквально в это же время недалеко от митинга оппозиционеров, напротив площади Краснопресненской заставы, представители движения "Местные" проводили свою акцию – "День психического здоровья".

Активисты движения, надевшие ради такого случая в белые медицинские халаты, заявили о необходимости "немедленного лечения и профилактики психических заболеваний для представителей радикальной оппозиции". Со сцены были зачитаны доклады из "истории болезни" по каждому случаю психического расстройства.

Лидер  движения Татьяна Дмитриева зачитала диагнозы некоторых оппозиционеров. К примеру, Илья Яшин, по мнению "Местных", ведет себя крайне неадекватно и имеет тенденцию выдавать желаемое за действительное. Из диагноза лидера Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова следовало, что политик часто страдает приступами амнезии, путается в своих словах и даже страдает раздвоением личности…

По словам Дмитриевой, в ответ на "День народного гнева", "Местные" предложили радикалам "позаботиться о своем психическом здоровье и стать более сдержанными и терпимыми".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить