Китай не даст улететь американскому самолету своим ходом

Китай дал принципиальное согласие на то, чтобы США направили в Китай грузовой авиалайнер для вывоза американского самолета-шпиона с острова Хайнань в разобранном виде. Об этом заявил в понедельник в Пекине официальный представитель МИД КНР Чжу Банцзао.

Отвечая на вопросы журналистов, китайский дипломат сообщил, что "в настоящее время обе стороны продолжают обсуждать соответствующие технические детали".

По словам Чжу Банцзао, китайские и американские дипломаты поддерживают между собой постоянные контакты по вопросу о возвращении самолета-разведчика Соединенным Штатам.

Американский самолет-разведчик, стоимость которого составляет порядка 80 млн долларов, совершил несанкционированную аварийную посадку на китайском острове Хайнань 1 апреля этого года после столкновения с истребителем ВВС КНР над Южно-Китайским морем. В ходе инцидента китайский истребитель разбился, а его пилот погиб.

Ранее китайский МИД заявлял, что стороны близки к договоренности о том, чтобы американский самолет-шпион, до сих пор находящийся на аэродроме Линшуй на острове Хайнань, был разобран и вывезен в США грузовым судном. При этом китайская сторона сообщила, что Пекин не позволит, чтобы самолет-шпион покинул китайскую территорию "свои ходом". По мнению Китая, он должен быть разобран на части и вывезен с острова. РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить