Кандидаты в НАТО устроят совещание

Более 400 официальных лиц из стран-кандидатов в НАТО и участниц альянса примут участие во встрече глав правительств "Вильнюсской группы", открывающейся в понедельник в Бухаресте.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в группу входят 10 государств Центральной и Юго-Восточной Европы, а также Балтийского региона /Латвия, Литва, Эстония/, которые добиваются вступления в НАТО. Решение о расширении НАТО будет принято на Пражском саммите Североатлантического союза /ноябрь 2002 года/.

Ожидается, что участники встречи в Бухаресте примут совместное заявление, в котором будет подчеркнута необходимость дальнейшего расширения альянса "от Балтики до Черного моря". При этом Бухарест и София особо акцентируют внимание на важности "географического баланса" предстоящего расширения, которое, по их мнению, должно включать и "южное измерение".

В двухдневной встрече лидеров "вильнюсской десятки", носящей символическое название "Весна новых союзников", примут участие президент Польши, премьеры Турции и Чехии, министр иностранных дел Венгрии. США будут представлять заместитель госсекретаря Ричард Армитидж и председатель комитета по НАТО Брюс Джексон. В ходе дискуссий намечается обсудить две темы - "Новые угрозы, новые союзники" и "Адаптация к НАТО, точки зрения будущих членов". Параллельно состоится встреча лидеров еврейских общин стран-кандидатов в альянс, организованная Американским еврейским комитетом.

Накануне саммита десятки в Бухаресте, на площади перед зданием парламента, состоялся грандизный концерт, в котором приняли участие звезды румынской и зарубежной эстрады. Как сообщили местные правительственные источники, он обошелся казне почти в 200 тыс американских долларов. Всего же на проведение встречи выделено более 1 млн долларов США бюджетных средств.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить