Сергей снегов: Как администрация Чечни в Грозный переезжала. Да так и не переехала

Сегодня названа очередная дата переезда администрации Чечни из Гудермеса в Грозный. Первым о возможности такого переезда, напомним, заговорил еще полпред правительства РФ в Чечне Николай Кошман. Впоследствии его идею развил глава администрации республики Ахмад Кадыров, назвав даже конкретный срок. Впрочем, переехать не вышло, был назван новый срок, причем, как уверял Кадыров, если кто не уложится с переездом к нызванной дате – будет немедленно уволен. Не случилось ни переезда, ни увольнений. Все уперлось в старую как мир проблему – в Грозном не оказалось зданий, пригоднях для нармальной работы администрации. Хотя работы по восстановлению зданий велись, по крайней мере, по многочисленным заявлениям, еще со времен Кошмана.

Сегодня военный комендант Чечни Иван Бабичев заявил, что администрация Чечни переедет из Гудермеса в Грозный до 1 апреля. Работать администрация, по словам Бабичева, будет в центре города, где, в настоящий момент ведутся подготовительные работы по реконструкции наиболее подходящих зданий.

То есть, из истории с переездом администрации Чечни, которая длится уже более полугода, можно сделать выводы – какими темпами и как ведется реконструкция зданий в Грозном. Тем более, что, по словам Бабичева, на данный момент вновь имеют место лишь «подготовительные работы».

Какая сумма, интересно, уже канула в «подготовительные работы», в реконструкцию, строительство зданий для администрации Чеченской республики? Может быть, это просто выгодно – периодически делать заявления о переезде, давая тем самым очередной толчок очередному этапу реконструкции, а затем удивленно разводить руками – зданий-то подходящих нету!

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить