Привет из США: Freedom House желает второго тура

Прошедшие в России 8 сентября выборы прокомментировали во Freedom House. Почему-то "Дом свободы" заинтересовало только голосование в Москве. Американские правозащитники сквозь зубы признали "некоторые улучшения".

Но в следующем же предложении призывают отказаться от инаугурации Сергея Собянина, намеченной на 12 сентября. До тех пор, пока все нерешенные вопросы не будут решены.

В "Фридом Хаус" ссылаются на данные ассоциации "Голос", которая сообщила, что Собянин получил 49,6 процентов голосов. Эти данные под сомнения, разумеется, не ставятся. Как не ставятся под сомнение и "достаточно достоверные" сообщения о мошенничестве, особенно с надомным голосованием.

Разумеется, отмечается и достижение Алексея Навального, который набрал больше голосов, чем прогнозировалось. В общем, резюмируются в заявлении "Фридом Хаус", чтобы удостовериться в честных выборах, нужно провести либо пересчет голосов, либо второй тур.

Заявление вполне можно назвать неофициальной реакцией Соединенных Штатов на прошедшие в России 8 сентября выборы. Учитывая источники финансирования организации. Комментарии на официальном уровне может и последуют, а может быть и нет. Выборы все же были региональными.

Читайте также: От "Газпрома" к канализации

Стоит заметить, что внимание привлекли только столичные выборы. Надо ли полагать, что к к остальным 79 российским регионам, где тоже голосовали 8 сентября, претензий нет? Или такое внимание из-за одного кандидата?"На моей памяти еще не было ни единого утверждения "Дома свободы", которое бы подтвердилось", — сказал "Правде.Ру" политический консультант Анатолий Вассерман. По его мнению, "если "Фридом Хаус" утверждает, что возможен второй тур значит, победа Собянина в первом туре несомненна".

"Реально ни малейших оснований для назначения второго тура, — подчеркнул он. — Рассказывать о страшных, злых подтасовщиках, укравших победу, можно долго и упорно, но в общем достаточно того, что ни единого официального заявления о нарушениях правил голосования не подано".

"Конечно же, "Фридом Хаус" может еще долго огорчаться тому, что американский кандидат проиграл. А я надеюсь, что такова будет впредь судьба всех американских кандидатов на российских выборах", — сказал Анатолий Вассерман.

"Мне всегда интересно, что это за организации такие — "Фридом Хаус", "Голос"? Что это за люди, на основании чего лезут во внутренние дела России?" — отметил основатель сайта Oper. ru Дмитрий Пучков.

"Мне кажется, наши сограждане вполне способны самостоятельно подсчитать голоса, без зарубежной помощи. Победил Собянин, это, по-моему, очевидно", — сказал он "Правде.Ру".

"Не об этом надо говорить. Надо говорить, что 70 процентов граждан не пришли на выборы. Значит этих граждан устраивает текущее положение дел. Из оставшихся 30 процентов большинство проголосовало за Собянина и это тоже никаких сомнений не вызывает", — считает Дмитрий Пучков.

"То, что Навальный получил свои 8-9 процентов (от общего числа московских избирателей), это нормально. В любом обществе лиц с нетрадиционной ориентацией, в том числе и политической, именно столько. Проиграли — умейте проигрывать достойно", — сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить