От Манделы к Pussy

Художница и певица Йоко Оно присудила панк-группе Pussy Riot Премию мира, которую она основала в память о своем муже Джоне Ленноне. Награждение состоится на пятничной церемонии в Нью-Йорке. Премия будет вручена Петру Верзилову — мужу одной из осужденных участниц группы Надежды Толоконниковой. К слову, помимо устроивших панк-молебен в Храме Христа Спасителя девиц этой награды также удостоился известный своими ультра-атеистическими взглядами уже покойный автор книги "Бог не велик: Как религия все отравляет" Кристофер Хитченс.

Удивляться не приходится. Особенно после того, как у нас "преследуемой по политическим мотивам" арт-группе "Война" за акцию с нецензурным названием  была присуждена государственная премия в области современного искусства. А у них-то — СВОБОДА, награждай, как говорится, кого хочешь и как хочешь. На очереди — Pussy Riot.

Учитывая, что политический характер акции выглядит  сомнительным — никто не слышал в выступлении Pussy Riot фамилию "Путин" (и это подтвердила экспертиза), зато хватало оскорбительных для верующих выражений - сторона защиты и сами участницы панк-группы пытаются представить свое выступление этаким деянием "в поддержку свободы творчества и самовыражения". И сыплющиеся на панк-групу премии и награды значительно облегчают эту задачу.

Буквально недавно участницы панк-группы победили в номинации "Арт-проект" прохоровской премии "Сделано в России", учрежденной в рамках одноименного проекта журнала "Сноб". Церемония вручения, которую провели Леонид Парфенов и Ксения Собчак, прошла 13 сентября в Мастерской Петра Фоменко. Одна из создателей проекта "Сделано в России" Ксения Соколова так прокомментировала выбор организаторов: "Было трудно принять это решение. Мы не поддерживаем акцию, но мы настаиваем на том, что нужно проявить милосердие".

Конечно, жюри было трудно принять это решение… Куда проще было наградить в номинации "Литература" писателя Бориса Акунина, в номинации "Медиапроект" — телеканал "Дождь", а гран-при вручить быковскому проекту "Гражданин поэт". Причем во время вручения — а приз Pussy Riot за "артпроект года" вручал Николай Цискаридзе - из зала то и дело доносилось "позор". "Лично я бы не стала награждать Пусь. Не за что их награждать. Но и в тюрьму их сажать не за что. Но народ так проголосовал на сайте "Сноба", — потом уже, после награждения, оправдывалась Ксения Собчак в своем микроблоге.

А ведь цель проекта, по словам Михаила Прохорова, заключалась в том, чтобы "предложить обществу не абстрактную критику системы, а конкретные решения острых проблем". Видимо, панк-молебен и крики "срань Господня" — это как раз программа или даже руководство к действию в решении острых проблем. Впрочем, после того, как арт-группа "Война", получила госпремию "Инновация", номинация Pussy Riot как "арт-проект года" выглядит вполне логичной.

На прошлой неделе, напомним, депутаты Европейского парламента решили выдвинули девушек, устроивших панк-молебен в православном храме, на одну из самых престижных премий в области защиты прав человека — премию имени Сахарова. С такой инициативой выступил депутат ассамблеи от Германии Вернер Шульц.

Как известно, премию имени Сахарова "За свободу мысли", учрежденную Европарламентом в 1988 году, вручают самым достойным защитникам прав человека, законности и демократии. Первым обладателем этой премии стал Нельсон Мандела. В 2009 году премию получили общество "Мемориал" и его руководитель Олег Орлов, а также Сергей Ковалёв и Людмила Алексеева. А теперь вот с высокой степенью вероятности эту премию получит панк-группа, проповедующая богоборчество, сексуальное раскрепощение и "феминистский хлыст".

Казалось бы, какие вопросы — все очевидно: нужно награждать. Вот, к примеру, правозащитник Андрей Бабушкин даже саму постановку вопроса, а можно ли вообще уравнивать девиц из Pussy Riot с Манделой или советскими диссидентами, считает "очень сложной". "Приговор в отношении группы является явно несправедливым: один надуманный довод над другим, — сказал правозащитник "Правде.Ру", убеждая, что прозвучавшие "требования Pussy Riot являются совершенно справедливыми". "Поэтому, — отмечает Бабушкин, — их выдвижение на эту премию как шаг морально-психологической поддержки вполне оправдан".

При этом, по его мнению, несмотря на то, что сама "форма вызывает отторжение, цели, которыми руководствовались девушки, были благими". "И если бы я входил в состав экспертов, которые присуждают эту премию, я бы… отметил их шаг, направленный на сохранение светского характера государства", — заявляет защитник прав человека.

И это мнение, увы, разделяют не только у нас, но и на Западе. Там поддержку Pussy Riot выказывают и правозащитники, и политики, и деятели шоу-бизнеса — от Мадонны до сэра Пола Маккартни. Так что теперь, после Премии мира и выдвижения на одну из самых престижных премий в области защиты прав человека, девицам остается вручить только Нобелевскую премию… Остальные у них уже есть. Или будут - в ближайшем времени.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить