Кошачий алкотрип: что будет, если напоить кошку валерьянкой

Ветеринары рассказали о влиянии валерьянки на кошку

2:03

Многие замечают, что кошки, прикасаясь к валерьянке, могут стать совершенно необычными в своем поведении. Однако далеко не всем известно, как это растение влияет на кошачий организм, является ли оно полезным или вредным для животных, и какие изменения можно ожидать у кошки после контакта с валерьянкой.

Валерьянка, известная также как "кошачья трава" или "маун-трава", обладает особым воздействием на кошек, вызывая у них необычное поведение. Это многолетнее растение растет вблизи водоемов, в низинах и на болотах. Даже на значительном расстоянии кошки могут учуять запах этого растения и реагировать на него интенсивно.

Контакт с валерьянкой заставляет кошек тереться о растение, играть с ним, прыгать и мяукать громко. Человек использует валерьянку как успокоительное средство, в то время как для кошек она действует как сильный возбудитель.

Когда коту предоставляется возможность понюхать валерьянку, он может проявить к ней огромный интерес, облизывая и ухватывая пузырек с этим растением. В результате возникают странности: даже спокойное домашнее животное может начать вести себя неадекватно, разрушая предметы интерьера и издавая громкие звуки. Этот эффект схож с воздействием наркотиков на человека, вызывая галлюцинации и агрессивное поведение.

Кроме того, валерьянка содержит спирт, который может оказать разрушительное воздействие на кошачий организм, вызывая заболевания печени, почек и язвы. Поэтому использование этого растения для развлечения кошек может быть опасным.

Интересно, что у кошек не все одинаково реагируют на валерьянку: некоторые не проявляют к ней интереса, в то время как другие могут вести себя совершенно нормально после контакта с этим растением. Сиамские кошки, например, не проявляют интереса к валерьянке, в отличие от других пород.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить