Необычное поведение собак: прыжки и виляние хвостом - что оно значит

Почему собаки прыгают и виляют хвостом: разбираемся с необычным поведением

1:11

Домашние животные часто поражают своих хозяев своим необычным поведением, которое для самих животных может быть совершенно обычным. Многие видели, как их собаки весело прыгают и виляют хвостом.

Хотя такое поведение обычно ассоциируется с кошками, эксперты считают, что для собак это не менее нормально. Но в чем причина такого поведения?

  • Собака может просто быть в хорошем настроении и хотеть играть. Поэтому важно подходить к ней с игрушками и проводить время вместе, что способствует укреплению связи между вами.
  • Мало кто знает, но для собаки эти простые действия также приятны, как массаж для человека. Если хозяин не достаточно уделяет внимание своему питомцу, то собака может сама начать искать такие приятные ощущения.
  • Еще одна возможная причина — избавление от паразитов. Поэтому важно проверить шерсть животного на наличие вредоносных насекомых и при необходимости обработать ее специальными средствами.

В любом случае, важно понимать, что такое поведение может иметь разные причины, и внимательное отношение к вашему питомцу поможет понять, что именно он или она пытается вам сообщить.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить