Нигерийские боевики из "Боко Харам" выдали замуж более двухсот школьниц. последние новости за сегодня 1 ноября 2014 года

Нигерийские боевики из "Боко Харам" выдали замуж более двухсот школьниц

Главарь "Боко Харам" Абубакар Шекау в своем обращении рассказал о судьбе похищенных исламистами в апреле нигерийских школьниц, 57 из них отпустили, но 219 девочек были обращены в ислам и насильно выданы замуж. Ранее Шекау предлагал властям страны обменять детей на арестованных боевиков, но получил отказ, передает канал "Вести". 

Из Нигерии приходят противоречивые сообщения о результатах диалога между властями страны и радикальной исламистской группировкой "Боко Харам", которая в течение нескольких лет фактически ведет войну против правительства на севере и северо-востоке страны.

Официальные лица заявили ранее о достигнутом перемирии и о предшествовавших этому длительных переговорах. Однако лидер радикалов  в своем видеообращении информацию о перемири опроверг, передает РИА "Новости".

Группировка, название которой переводится как "Западное образование - грех", организовывает теракты и похищает людей (в основном - школьниц) в Нигерии. Всего жертвами террора стали около десяти тысяч человек. В Адамаве, как и в штатах Борно и Йобе, с мая 2013 года действует режим чрезвычайного положения, введенный властями для борьбы с боевиками "Боко харам".

Pravda.Ru писала накануне, что нигерийские боевики из преступной группировки "Боко Харам" своей злоумышленнической деятельностью привлекли внимание представителей Международной правозащитной организации Human Rights Watch. Ведомство сегодня опубликовало доклад, в котором содержится информация о том, что преступники продолжаются заниматься похищением представительниц женского пола в окрестностях страны.  

Читайте также: 

"Боко Харам" оценивает свободу своих жертв в 10 долларов за каждую

"Боко Харам" создает свой халифат

Боевики Боко Харам похитили жену вице-премьера Камеруна

Большая группа нигерийских девочек вырвалась из плена "Боко Харам"  

Читайте  последние новости Pravda.Ru на сегодня, 1 ноября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить