Исследование: Элита и обыватели США воспринимают мир по-разному

Американские социологи выяснили в результате опроса разные представления у ученых и обычных американцев по насущным вопросам современности: экологии, детской вакцинации, глобального потепления и другим, передает RT. 

Исследование провели специалисты Pew Research Center. Они сравнили мнения 2000 обычных граждан США, а также 3700 членов Американской ассоциации содействия развитию науки. Разрыв в этих мнениях составил минимум 20%.

По словам директора исследовательского отдела Pew Research Ли Рэйни, это является "довольно мощным индикаторам того, что общественность и ученые видят мир совершенно по-разному".

Например, 88% ученых считают, что вполне приемлемо есть пищу, содержащую ГМО, а 57% обывателей убеждены, что это опасно для здоровья. 68% представителей учёного сообщества не против продуктов, выращенных с применением пестицидов, среди обычной публики такого же мнения придерживаются лишь 28%.

Большинство, а именно 98% ученых, убеждены в том, что с течением времени человек эволюционировал. Сторонников популярной теории среди простых смертных нашлось гораздо меньше — 65%.

Небольшой разрыв наблюдался в вопросе обязательной детской вакцинации — несмотря на волну "антипрививочников", в ее необходимости убеждены 86% ученых и 68% обывателей.

Сами ученые склонны винить в пропасти, которая отделяет их от нежелающей смотреть фактам в глаза публики, образовательную систему - таких нашлось 97%. Три четверти опрошенных ученых мужей признали недостаток естественных дисциплин и математики в современных вузах и колледжах.

Читайте также:

США опасаются "грызни" между Порошенко и Яценюком

Полиция США залила газом прохожего, разговаривающего по телефону

Путин поставил Обаме латинский мат

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить