Иначе паника: Украина скрывает неминуемый крах гривны

Реальные результаты переговоров главы Минфина Украины Александра Данелюка в США, главным вопросом которых был новый транш от МВФ, тщательно скрываются от граждан страны.

Причина такой таинственности, по мнению, экспертов, проста: министр старается "отсрочить возможную панику на финансовом рынке Украины с ожиданием резкого падения курса гривны" из-за отказа Фонда выделить Киеву очередной, столь ожидаемый транш.

Как пишет "Федеральное агентство новостей, Данилюк специально ездил в Вашингтон на встречу с руководством МВФ. Эту его поезду уже можно назвать провальной: новый кредит выбить пока не удалось.

После этой поездки глава украинского Минфина заявил, что был достигнут значительный прогресс. Стороны договорились о сохранении цены на газ и получении до конца 2017 года 1,8 млрд долларов.

Однако замглавы международной кредитной организации Дэвид Липтон заявил в то же время, что уступок по газу Киеву не будет, а тема получения очередного транша не поднималась на встрече вообще.

На такое несоответствии информации обратил внимание украинский политик и обозреватель Валерий Песецкий. в своем блоге на сайте "Корреспондент" он пишет: "Что же вынудило украинского министра солгать? Объяснение простое — отсрочить возможную панику на финансовом рынке Украины с ожиданием резкого падения курса гривны. Есть ли для этого основания? Безусловно".

И вот о каких основаниях говорит эксперт: Украина должна была погасить долговые обязательства перед МВФ и держателями украинских евробондов на сумму порядка 2,7 млрд. долларов.

В то же время, Госстат констатировал отрицательное сальдо торгового баланса, что к концу года может приблизиться к отметке в 7 млрд долларов. Таким образом, может образоваться "дыра" в 10 миллиардов долларов. Закрыть ее будет нечем, что может привести к "краху для нацвалюты".

Как сообщала "Правда.Ру", по итогам прошедших в Вашингтоне переговоров министра финансов Украины с руководством МВФ, финансовая организация отказалась менять уже согласованные с правительством Украины условия определения цены газа для населения на отопительный сезон 2017-2018 годов.

Источники в украинском правительстве сообщили, что это были последние переговоры с кредитором по этому вопросу. Хотя Киев и предложил Фонду совершенно новый вариант изменений принципа определения цен импортного паритета, МВФ выступил против.

Напомним, в конце марта Всемирный банк на месяц отложил рассмотрение вопроса о предоставлении Украине 150 млн долларов финансовой помощи. Ранее организация намеревалась выделить эти деньги по ускоренной процедуре. Сами западные эксперты в New York Times сравнили Украину с коррумпированным болотом, отметив, что МВФ и страны-доноры, включая США, не могут продолжать вкладывать в неё деньги в отсутствие эффективных реформ. Подробнее — в материале Украина готовится "кинуть" МВФ, но боится нищеты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить